Развод и жизнь после

Кристина 31.08.2017

Здравствуйте!

Разводимся с мужем после 9 лет брака (ему 33, мне 31), сыну 6 лет. Причина развода отношение мужа ко мне, разные взгляды на воспитание ребенка и др. Сын конечно, любит папу, несмотря на то что он и руку на него поднимает и кричит на него. Сейчас мы разводимся и будем переезжать на новую квартиру. Сама я очень тяжело переживаю развод, до конца не могу осознать что это со мной происходит, никогда не думала что у меня это будет. Пью успокоительные, т.к. чувствую что не справляюсь со своими чувствами и эмоциями. Понимаю, что ребенку нужна спокойная, счастливая мама. Как объяснить ребенку что папа больше жить с ним не будет, что мы переедем в другую квартиру, что теперь мы будем с сыном вдвоем. Ребенок не простой, часто не слушается, огрызается, дерзит, порой бывает невозможно договориться с ним, слезы очень близко, по ночам писается, нервная система конечно не в порядке. Может наша семейная жизнь его таким "сделала", может частые тяжелые болезни наложили отпечаток. Сейчас еще один стресс будет для него, а впереди школа. Поэтому хочется чтобы как можно менее болезненно и спокойно прошел этот период после развода и переезда для него и для меня.

Кристина

ребенку нужна спокойная, счастливая мама

- пока у вас устновка, что быть спокойной и счастливой можно и нужно только для кого-то, не получится сделать все

Кристина

менее болезненно и спокойно

Универсальных рецептов в вашем случае нет. В любом случае все будет зависеть от воли двух взрослых людей. Если ваш муж не заинтересован в безболезненности и спокойствии, то и развод не получится сделать таковым.

Объяснить ребенку лучше и проще так, как вы это понимаете и чувствуете. Не выйдет по другому. Последствия все равно будут, как и что бы вы не объясняли.

Если хотите стать счастливой и спокойной, то в первую очередь побеспокойтесь о себе. Как в самолете, в случае разгерметизациии кабины, сначала надо надеть маску на себя, а потом на ребенка. Поэтому лучше пройти консультацию у психолога прежде всего вам!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

Урвант Татьяна Николаевна

Кристина, здравствуйте!
Надеюсь, это ваша взвешенная, продуманная позиция. Мы не можем влиять на других людей, только с собой можем работать... Ваше письмо не создаёт впечатления, что  у Вас есть полное понимание происходящего и  достаточно сил, что бы идти дальше.
Самое слабое звено в этом, конечно ваш ребёнок. Ему очень сложно. Хорошо бы он в вас нашел поддержку, для этого Вам нужны силы. ..
Важно понимать , что развод - ваши отношения с мужем - не должны отражаться на сыне. Проговорите с отцом, как они будут общаться.. К сожалению, часто мужчины уходят и от ребёнка(( Но это их отношения. Вам, если хватит сил и мудрости, надо воспитывать принятие у ребёнка его отца. Не говорите плохого, не запрещайте встречаться, вспоминайте хорошее проего отца и рассказывайте  это сыну. Человек не должен чувствовать себя выросшим на плохой почве.
Кристина, если хотите, можем поработать по скайпу.
Могу Вам предложить -

  • поддерживающие приёмы для того, что бы лучше себя чувствовать и было больше сил
  • более полное понимание М-Ж отношений
  • моя любимая тема - родительско-детские отношения - что нужно вашему сыну для нормального развития.

Удачи вам всем в дальнейшей жизни и понимания, что ваша жизнь в ваших руках и нужно знать, что делать и куда идти...

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.