Как избежать послеродовой депрессии?

Мила (32 года) 12.06.2021

Здравствуйте!

Я на 5 месяце беременности и в последнее время мне грустно, ничего не радует, заставляю себя заниматься тем, что нравится, но все равно целыми днями ком в горле и хочется рыдать.

Несколько раз даже возникали картины, где на улице я видела себя мертвой под колесами, а когда дома открывала окно, внизу мертвой и в картине представления прохожие удивлённо не понимали, кто я и почему спрыгнула. Но это только возникающие картинки в голове, я никогда не убью себя.

Пугает, что после родов, вместо того, чтобы дарить радость ребенку, буду излучать негатив, так как дети все чувствуют.

Как избежать депрессии?

Здравствуйте Мила!

Очень сожалею, что Вас преследуют такие невеслые мысли и  картинки.

Самое лучшее - это пойти на психотерапию. Работать со своей высокой тревогой.

Ваши негативные мысли и иррациональные установки  создают Вам тревожный эмоциональный фон.

Когнитивно-поведенческая терапия учит работать с мыслями и через мысли чувствовать себя по - другому.

Когда на деле начнёте замечать как, изменив свои мысли, изменяете свои эмоции, тогда почувствуете, что именно Вы руководите своей жизнью и в ней происходит то, что Вам нужно!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Да, вы правы, дети всё чувствуют. Но с другой стороны - может быть пока что не стОит себя накручивать?

У пренатальной и постпартум-депрессии могут быть разные причины - и в зависимости от обстоятельств можно искать решения. Одно дело например если женщину беременной бросил муж - всё равно будет определённое "горевание", или же ситуация  когда не хватает поддержки от мужа и близких - тут другая история, "нужно вести переговоры". Так что нужно говорить более конкретно и подробно.

Я знаком с подобными историями и разными схожими ситуациями и могу вам помочь - как минимум разобраться с ваариантами "что делать" - или поработать с вами в формате "поддерживающей психотерапии", ко мне в терапию ходят в том числе и матери с младенцами.

Можете почитать у меня на сайте статью про послеродовую депрессию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=119-postpartum_depression

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Мила, у вас дородовая депрессия. А в думаете о послеродовой.

Сейчас с этими симптомами нужно работать, заботиться о себе и малыше и убрать все тревоги из головы. Самостоятельно или с психологом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации