Как не обижаться на свекровь?

инна 07.04.2015

Добрый день. Меня зовут Инна. У меня наболевший вопрос. Как не обижаться на свекровь, она не приходит к нам в гости. С мужем живем 10 лет, двое детей сын 6 лет, дочке 11 месяцев. Внук очень по ней скучает, звонит ей, зовет. На что получает обещания, сидит и ждет, а она не приходит. Я с ней разговаривала, ответ один -ей некогда. Последний раз была у нас месяц назад. Дочка каждый раз плачет как на чужого человека,только привыкнет к ней, она уже уходит. К себе не зовет, пришли без приглашения никто не открыл. Мне обидно за сына, я ему пытаюсь говорить, что бабушке некогда она работает. Кстати, работает в детском саду музыкальным руководителем, ходит на работу 2 раза в неделю. Она пенсионер, живет одна. Какие дела мешают ей приходить я незнаю. Просила мужа с ней поговорить, он отказывается, говорит: "Привыкай! Она только о себе умеет думать." Но когда ей нужна моя помощь ( я ей помогаю искать материал для работы, песни, стихи, игры через интернет) или нужны деньги она телефон оборвет, может и в семь утра прийти. Я хочу наладить контакт, звоню,интересуюсь как дела,здоровье. Но могу и 2 дня недозвонится. Подскажите как быть.

Здравствуйте, Инна!

Предлагаю Вам отпустить ситуацию и принять, по совету мужа, Вашу свекровь такой, какая она есть. Когда Вы научитесь спокойно относиться к такому поведению Вашей свекрови, дети тоже, скорее всего, станут на него реагировать более спокойно. И я Вам предлагаю разобраться вот в чем: что дает Вам близкое общение со свекровью? Каких эмоций, чувств недостает Вам сейчас, что Вы хотите получить от общения с ней? Разобравшись в этом вопросе и научившись получать это вне зависимости, общаетесь ли Вы со свекровью или нет, у Вас отпадет вопрос, как наладить взаимоотношения.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Инна.Ваш муж Вам прямо говорит-Его мать любит только себя.Поэтому,отношения с внуками ей не нужны.Она Вас только использует тогда,когда ей это выгодно.Вам ее не изменить.ПОэтому.примите ее стиль отношений и не чувствуйте излишнюю вину перед ней.Живите своей жизнью.Более того,чем безразличнее она Вам станет,тем чаще может появляться у вас в доме.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград