Как не раздражаться на маму?

Инга (53 года) 19.09.2021

Здравствуйте,Меня зовут Инга. Мне 51 год ,замужем. Взрослый сын,который уже имеет свою семью. Проблема в том,что последнее время н как нп могу справиться со своим раздражением к маме. Она живет одна,но не далеко от меня( в одном дворе).

Все дело в том,что я стараюсь удплять ей каждый день внимание. По первой же просьбе вожу ее по магазинам и на дачу. Иногда мне хочется в свой выходной просто побыть дома и заняться своими делами. Но вместо этого приходится ездить только по ее делам. Могу я, хочу я- никто не спрашивает. Как личный шофер. В приказном порядке.

Если у меня выходной день,то уже с вечера у мамы составлен план куда я ее должна отвезти и какие дела сделать.Я понимаю,что ей уже 71 год и все такое...Если отказываю, то может манипулировать своим здоровьем.Потом сгораю от чувства вины,какая я плохая. Вчера сдали нервы и все это я ей высказала. На это мама сказала,что больше меня никогда не побеспокоит. Почемуто все смешалось- и обида чувство вины,но с раздражением ничего не могла поделать.

Инга, доброго времени.

Инга

сгораю от чувства вины,какая я плохая

Это ответ на ваш вопрос. К сожалению, мы с самого детства запрограммированы на должествование по отношению к родителям. Плюс сформированная на этом уровне самооценка... Чувство вины это про манипуляцию. И ваша мама это прекрасно делает. Ей так удобно. И ее не интересует ваше состояние. Сожалею... Но она тоже так воспитана, запрограммирована на данную реакцию. Она по другому не умеет.

Решить данный вопрос можно, но на уровне ума не получится. Это уровень рефлексии, который управляется древним мозгом. Помните про собачек Павлова?... это про тоже...

Будет желание решить данный вопрос, обращайтесь.