Персона и Тень

Инна (31 год) 03.06.2021

Добрый день! Меня зовут Инна. Мне 28 лет. Вопрос не совсем личного характера, но бы хотела получить краткую консультацию.

Прошу помочь взглядом со стороны, дать характеристику моей "Персоны" и "Тени" по юнгианскому упражнению (больше меня интересует тень).

Персона: эффектная, высокая девушка-шотенка, в платье золотого цвета в пол, обтягивающее стройную фигуру. Очаровательна, умна, остра на язык.

Тень: Толстая, неухоженная женщина, лет 45, идет сгорбевшись по дороге. Одета в черно-серые тона. Одежда обтягивает две большие складки на животе. Дряблая кожа, уставший вид. Работает уборщицей в детском саду.

Если с персоной мне все понятно, что это та маска, которую я хочу показывать обществу, то с тенью все не так ясно. Какой ресурс может скрываться в моей теневой стороне, который может мне помочь в жизни, но который я не вижу в моей тени (потому что мне не понятно, качество толстой уборщицы, которое я подавляю, которое может мне в жизни помочь?)?

Например:бомж-свобода от общетвенных установок, а моя уборщица что может символизировать?)

Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Инна.

Могу вместе с вами сфокусироваться на исследовании исключительно, вашей уникальной тени. Чтобы понимать сеть переживаний, чувств, символов, и все те связи между ними в которых конечно есть узелки, сковывающие  ресурсы в реальной жизни. Мешающие чувствовать себя более живой.

С уважением и наилучшими пожеланиями

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте, Инна.

Очень, конечно, интересный вопрос. И он не так прост, как кажется. Но единственное, что мне в этом смысле приходит на ум, - это трудолюбие уборщицы. Но это просто свободная ассоциация. Чтобы действительно открыть ресурс Тени или хотя бы понять, в чем он состоит, нужно найти специалиста по аналитической психологии и походить к нему.

А я вам порекомендую книгу «Теории личности» Зиглер, Хьелл. Там хорошо изложена теория личности Юнга, даны описания основных архетипов. Что же касается каждого конкретного случая, то здесь нужно разбираться отдельно, ведь это очень тонкие настройки.

Здравствуйте,Инна.Вы,безусловно,Персона.Но,сами об этом не знаете.Так как,Ваша коварная совесть настаивает только,видя в Вас Плохое и Серое-Вашу тень.Пока совесть доминирует,Вы не сможете увидеть в себе уникальную,интересную для себя личность.Но,если Вы дадите себе больше солнца,то исчезнет тень.Она избегает света и освещенности.Осветите себя самопринятием,безупречностью,чувством,что Вы у себя Самая-Самая.И Ваша тень начнет выдыхаться и исчезать.Тогда личность начнет впервые жить в согласии с собой и быть Полноценной Персоной,Королевой,Императрицей в своем королевстве.Сделать это можно и в разговорной психоаналитической психотерапии.Обращайтесь,если возможности Персоны и императрицы Вас соблазняют.Смогу помочь.