Парень ночами видит тень человека в пустой комнате

Дарья 19.08.2014

Молодой человек часто посреди ночи просыпается, вскакивает, тычет пальцем в угол/смотрит на дверь/смотрит в комнату и говорит, что тут кто-то есть. Этой ночью, например, он вскочил на кровати, стал громким шепотом вещать, что тут кто-то только что был, человек стоял в двери, я сказала ему, что никого не было, он ответил, что-то вроде "клянусь, я видел, только что был". Далее он пошел, проверил квартиру и никого не обнаружив лег спать. Подобные инциденты происходят всё чаще и чаще, если раньше это было раз в месяц, то теперь раз в неделю. Говорит всё время одно и то же "Тут кто-то есть/только что был". Засыпает после этого легко. Наутро иногда помнит что было, но чаще не запоминает. Сегодня запомнил, с утра рассказал, что видел тень человека, стоявшую у двери комнаты и заглядывавшую в неё. Сам очень пугается в такие моменты. Молодому человеку 21 год, из очень религиозной семьи, присутствует один навязчивый страх - боится дьявола. Но, говорит, что этот страх со снами не связан, так как во сне видит человека. Является ли это поводом для беспокойства? Что можно с этим сделать? Что это такое и с чем это связано? Он просто путает сон с реальностью или проблема глубже? Спасибо большое за Ваши ответы заранее!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Это состояние может быть между сном и реальностью, когда происходят обманы восприятия, человек не может видеть в темноте, есть образы, которые мозг додумывает в формы, его мозг трансформирует это в тот объект, который вызывает у него страх - это человек. Присмотритесь к поведению молодого человека, есть ли какие ещё "странности", видит ли он человека не ночью, например, что с его страхом "дьявола", какой характер носит этот страх. Сказать точно, что он не видит галлюцинации, а лишь обманы восприятия нельзя. Для этого нужна консультация врача- психиатра и естественно, очная. Психолог не может диагностировать такие состояние, это может только врач. Если Вас что- то смущает, обратите на это внимание, поговорите с его родителями, проконсультируйтесь у врача!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Дарья, здравствуйте.

Описанные Вами явления говорят о том, что у молодого человека, есть какие-то страхи, в существовании которых, ему,  возможно, сложно отдать отчет даже самому себе.

Ему имеет смысл записаться на прием к психологу. В приватном и доверительном общении с профессиональным психологом возможно выяснить причину страхов и помочь освободиться от них.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья

Является ли это поводом для беспокойства? Что можно с этим сделать?

Если парня это беспокоит - то да - является поводом для беспокойства.

Парню стоит обратиться к психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Я бы все-таки порекомендовала обратиться за консультацией к психиатру, чтобы исключить возможные психические отклонения. Потому что чем раньше диагностировано заболевание, тем легче оно лечится.

С уважением.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Дарья.

Похоже, что молодой человек испытывает зрительные галлюцинации, что относится к нарушениям восприятия. Это серьезный психотический симптом. То, что он «очень религиозный» и «боится дьявола, я бы тоже отнесла бы к психотическим иррациональным переживаниям.

Парня необходимо лечить и очень серьезно.

Дарья, а вы не боитесь, что он вот так вот проснется и что-нибудь с вами сделает? На мой взгляд, молодой человек опасен для вас. Тем более он потом «ничего не помнит».

У меня вам два совета: вы или бегите от него сломя голову, или тащите его к психиатру и требуйте лечение.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы