Вижу странные тени в школе, на улице и даже у себя

Ангелина 23.10.2016

Здравствуйте, меня зовут Ангелина, мне 14 лет и я учусь в кадетском корпусе . На первое сентября я шла к нянечке чтобы поздороваться, пол был ровный. Вдруг я почувствовала что-то холодное на щиколотке и упала. Я подумала что просто споткнулась. После я стала замечать что по школе ходят какие-то тёмные силуэты людей, потом я видела их во сне (мне снилось, что моя подруга обиделась на меня и улетела, я за ней полетела, на выерху были провода, я спустилась на проезжую часть и в этот момент подбежал силуэт мужчины и подхватил меня, в то время как меня чуть не раздавила машина). Я обратила на это внимание и решила спросить у знакомых что означают такие сны, сказали что я расту, а про силуэт ни чего не сказали. Некоторые люди спрашивают меня куда я смотрю, я им ни чего не говорю, ибо знаю что начнутся новые травли на меня в школе. Однако, я не понимаю, по чему я вижу эти силуэты, а другие нет?

Здравствуй, Ангелина.
Когда человек видит то, чего нет, то это бывает в двух случаях. Первый - это иллюзия, оптический обман, как, например, мираж в пустыне. Такие вещи видят все люди, которые оказались в одном месте в одно время. Второй случай, больше похожий на твой - это объекты из его внутреннего мира, в просторечии галлюцинации. Почему появляются галлюцинации? По разным причинам. Иногда они появляются после употребления веществ, воздействующих на мозг. Иногда - после психической травмы или переутомления. Иногда они являются отражением серьезных конфликтов, происходящих в душе человека, причем человек не обязательно знает об этих конфликтах, то есть они бессознательные.
Врачи, которые разбираются в нервной системе человека и причинах, по которым у нее бывают сбои - это невропатологи и психиатры. Если ты будешь видеть силуэты все чаще, то имеет смысл обратиться к ним. Возможно, что тебе также предложат обратиться к психологу, то с психиатром в таких случаях все равно надо проконсультироваться. Если же ты постепенно ты будеь встречать их реже и реже, видимо, это какой-то этап перестройки нервной системы, которая очень интенсивно происходит у подростков.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.