У ребенка страх к тени и насекомым

vika-daria@mail.ru 04.04.2015

Добрый день. У меня такой вопрос ребенку 2 года стал постоянно обращать внимание на тени, на стене от штор,шкафа и боиться. Боиться муравьев, мух. Как мне реагировать на такое поведение. Помогите разобраться

Здравствуйте.Вика.Обычно,боязнь пауков,мух,жуков,людей происходит не сама по себе.А только после того,как ребенок закрепляет страх,что нужно бояться маму.Вероятно,ребенок часто видит Вас сердитой,требовательной,жесткой,наказующей,вероломной,непредсказуемой.Но,мама самый близкий человек.Поэтому,если приходится бояться маму,то и все.что окружает,так же не принесет мне безопасности-так думает ребенок.Поэтому,возникает повышенная тревожность.У каждого ребенка-к каким-то своим предметам.Выход-понизить степень тревожности в отношениях с мамой.Для этого важно принимать ребенка только безоценочно хорошим.А за поступок можно немного поругать.И он должен понять,что маму никогда не надо бояться,она меня только любит,но иногда ругает за поступки,а не всего меня.Когда эта уверенность придет,он перестанет бояться.Всегда и всего.Но,такая работа может занять до года новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград