Мужчина 60 лет, называет собаку ребенком

Алиса (50 лет) 03.06.2021

Добрый день! У мужчины собака белая швейцарская овчарка. Ему 60 лет. Пишет что у его собаки и у всех собак душа ребенка, какие бы они не были. Зовет огромную собаку "котеночек".

Вопрос: многие мужчины собачники любят собак больше чем женщин. Равнодушны к людям. Стоит ли строить с таким мужчиной отношения? Женщина будет на втором месте после собаки?

Я считаю собак - животными, а не детьми. Меня аж передергивает от такого сравнения.

Как правильно относиться к собаке?

Как стать любимой - если у него есть собака. И нужно ли туда лезть.

И вопрос не дает покоя - как собака умудряется стать такой любимой? А женщина - нет. Что бывает все деньги спускается на собаку, а не на женщину? В чем секрет собак и как женщине приблизиться так же к сердцу мужчины?

Уважаемая Алиса, Вы перепутали любовь мужчины с любовью отца! Женщина, вступает в отношения не для того, чтобы быть на первом  месте! Если это так, то это зависимость, а не любовь! И не для того, что бы мужчина все деньги тратил на нее! Это про потребление, но не про союз двух сердец! Возможно, Ваш мужчина не реализовался как отец! Поэтому собаки дают ему такую компенсацию! Но при чем тут Вы?

Давайте подумаем, как любит отец (в идеале) и как мужчина?

Отец: любит безусловно! Любую! Восхищается, хвалит, защищает! Дает (заботу, подарки) и ничего не требует взамен! Потребности ребенка ставит превыше собственных (родительская жертвенность). НО задача родителя - вырастить и отпустить!

Мужчина: любит с условиями! Молодую, красивую, ухоженную, умную и т.д. ( у каждого  свой список). Восхищается конкретными качествами, за которые Вас и выбрал! Не даёт, но обменивает!  Например, деньги даёт в обмен на вкусную еду, чистый дом, Вашу красоту. Одним  словом, он должен понимать, во что он вкладывается! Не посвящает Вам все время, т.к. имеет помимо  этого много других дел и интересов! Задача партнёров в браке развивать и поддерживать друг друга для реализации общих целей!

Пока что в Вашей истории слышится боль и тоска по отцовской ласке! Если это так, то работа с психологом позволит Вам проработать недостаток любви! Это частая проблема, но к счастью, она хорошо решается!

Здравствуйте Алиса!

Вы ревнуете, потому что получаете внимания и принятия   меньше чем собака.

Но на самом деле она Вам не соперница. Если бы собака удовлетворяла все его потребности, ему и не надо было общаться с Вами. Однако, это не так.

Другой вопрос ,что с Вами он на равных, и это хорошо.

Собака как ребенок, потому что принимает его без критики, как есть. Стабильно всегда рада, не выносит мозг, не торгуется...она надёжна! Никогда не откажет и не отвергнет, как это обычно делают взрослые люди, стоит только событиям пойти не так, как они ожидали.

Всё это говорит о его потребностях! Он нуждается в безоговорочном принятии, в безоговорочной преданности и надёжности! И собаку завел, чтобы верить в это, хотя бы с помощью собаки!

Постарайтесь относиться к собаке как к другу, который помогает жить дорогому Вам человеку.

Испытывать благодарность - замечательное позитивное чувство, которое Вы можете себе разрешить...

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Алиса.

Много очень интересных вопросов. Ответим же на них на все.

«Многие мужчины собачники любят собак больше чем женщин?»

Статистики такой нет. А также нет статистики соотношения между наличием собаки и отсутствием жены или наоборот.

«Равнодушны к людям».

И такой статистики нет. Есть другая взаимосвязь: люди, любящие животных, как правило, хорошие. Такое правило соблюдается не всегда, но чаще всего.

«Женщина будет на втором месте после собаки?»

Откуда вы это берете? Женщина не соревнуется с собакой. Женщина и собака играют, как сказать, в параллельных лигах. Иначе бы все собачники и кошатники были одинокими, но кошки и собаки замечательно сочетаются и с детьми, и с женами.

«Я считаю собак - животными, а не детьми. Меня аж передергивает от такого сравнения».

С точки зрения ухода и заботы, собаки сравнимы с детьми. Это кошкам ничего не надо, а собаки нуждаются в заботе хозяина. Бывают и очень капризные и нежные породы, за которыми нужен тщательный уход, поэтому мужчина прекрасно понимает, о чем он говорит.

«Меня аж передергивает от такого сравнения»

Тогда вам, думаю, не по пути с этим мужчиной. Изменить вы его не измените, тем более что ему 60. Не мальчик уже, но муж.

«Как правильно относиться к собаке?»

В этом вопросе вам больше и лучше поможет кинолог.

«Как стать любимой, если у него есть собака? И нужно ли туда лезть».

 Любимой вы становитесь или не становитесь сразу или с течением какого-то времени, если мужчина ищет вашего общения и вы ему нравитесь. Поставить себе задачу – стать любимой и выполнить ее, думаю, нельзя. Ну, или это сюжет для очередного голливудского фильма.

И я и еще раз повторяю: любовь к собаке и к вам существуют параллельно, вы с ней не делите одну большую и чистую любовь. А лезть туда или не лезть, вам решать. И еще раз: если вы не любите животных (в частности, собак) и хотите узурпировать свое внимание мужчины, то лучше не стоит пробовать, ибо собака тот же ребенок, нравится вам это или нет. И все равно животинка будет оттягивать на себя часть внимания, а так как она с ним дольше, очевидно, чем вы, то мужчина не оставит собаку без внимания ради вас.

«Как собака умудряется стать такой любимой?»

Ну, это довольно трудно объяснить человеку, который не любит животных. Но я попробую. Представим, что на месте собаки другое увлечение, например книги или футбол. Вы можете у книголюба спросить: «А зачем тебе черные тетради Мартина Хайдеггера? Ты мог бы мне добавить на шубу?» Ну, хочется человеку почитать Мартина Хайдеггера. Мир же не замыкается на женщинах и их желаниях. Так и собакой. То, что предназначается для собаки – любовь, внимание, забота деньги (в виде еды и игрушек) – не хочется отдавать ни женщин, ни мужчине, ни кому-то еще. Потому что эта часть любви человека принадлежит собаке / книгам / футболу / чему угодно.

   «Как собака умудряется стать такой любимой?»

Собака тут не при чем. Это выбор человека. Собака ничего специально не делает, чтобы быть любимой. Собака просто существует, и этого ей достаточно, чтобы быть классной.

«В чем секрет собак и как женщине приблизиться так же к сердцу мужчины?»

У собаки нет никакого секрета. Просто если отношения с человеком (мужчиной или женщиной все равно) проблемные, то люди склонны выбирать отношения понятные и беспроблемные, например с собакой. Что нужно собаке? Еда, прогулки, внимание. Болезни собак понятные, собаки не страдают эмоциональными расстройствами, завышенными ожиданиями, неоправданными претензиями и пр. Другим словами, если один друг – собака – не создает проблем, а другой друг – человек – создает, то, естественно, ты будешь выбирать те отношения, в которых проблем меньше и которые понятнее.

И дело не в собаках и людях. Возьмем, например, двух женщин. Одна скипидарит мозги, что-то требует, кричит, все ей не так и все ей не эдак, другая просто принимает мужчину таким, какой он есть. Вопрос: к какой он пойдет с большей охотой? Конечно ко второй! Почему? Потому что проблемы никому не нужны. А люди, склонны страдать различными эмоциональными расстройствами в широком смысле, поэтому с людьми так подчас тяжело иметь дело. С животными проще.

Последняя мысль, и мы завершаем.

Если вы предложите мужчине беспроблемные, полные принятия отношения, то вперед к победе. Собака не станет проблемой. Если вы хотите мужчине, наоборот, жизнь усложнить, насытить его жизнь страхами и тревогами, а еще к тому же вы не любите собак, то, думаю, вам нужно поискать другой вариант – человека, который еще не пришел к гармонии с самим собой и ищет приключений и отношений с женщинами. А ваш потенциальный мужчина, возможно, не слишком и нуждается в отношениях, тем более эмоционально напряженных. Но, правда, меня не нужно понимать в том смысле, что тот, кто обрел дзен, не будет затевать отношений с людьми в целом или с женщинами в частности. Я лишь говорю о том, что тот, кто обрел гармонию и постиг дзен, совершенно точно не выберет проблемные отношения. Поэтому взвесьте шансы, прежде чем выдвигаться в атаку. Тем более что вы уже предубеждены и против собаки, и против мужчины.

И еще одна вещь: ему все-таки 60, а вам все-таки 47, поэтому ему, возможно, уже секс не так чтобы очень нужен, а вам бы он не помешал. И здесь еще один камень преткновения.