Дочке 6 лет, называет маму по имени и кричит

Наталья 26.02.2015

Добрый день! Моей малышке скоро будет 6 лет, она периодически называет меня по имени и все окружающих тоже, я пытаюсь ей объяснить, что обращение к взрослым людям на Вы, она все время спрашивает у всех возраст и очень настойчиво, многие очень раздражаются и я мягко пытаюсь ее отвлечь и объяснить, что тетя не хочет говорить сколько ей лет, стесняется. В последнее время она со мной почти все время дома, но все время требует внимания, я стараюсь дать ей по максимуму своего внимания, но у меня тяжелая мама и я постоянно переключаюсь на нее, но все время объясняю почему , чтобы она не обижалась. Как только она не получает желаемого, она начинает очень сильно кричать, если мне звонят, то она активно начинает отвлекать и требует прекратить разговор и заняться ее вопросом ( например переключить канал, хотя она сама это прекрасно делает). Моя доченька с рождения очень умненькая и развитая, очень активно сама тянется к обучению, читает, считает, рисует, сочиняет сказки, очень активна в общении, очень разумная. Может я что-то делаю не так? Но меня очень пугает, что она очень сильно кричит и требует свое, мы с мужем давно не живем, но он сильно нервничает, что дочка называет всех его родственников по имени. Доченька говорит, что ей так нравится больше.

Наталья,вы пишите,что:

Наталья

Моя доченька с рождения очень умненькая и развитая, очень активно сама тянется к обучению, читает, считает, рисует, сочиняет сказки, очень активна в общении, очень разумная.

Однако,есть проблемы с поведением в обществе.Именно поэтому у окружающих вас людей не столь лестный образ вашего ребенка,нежели у вас.Понятное дело,если ребенок престает к взрослому с бестактными вопросами,необходимо не пояснять поведение взрослого:

Наталья

, многие очень раздражаются и я мягко пытаюсь ее отвлечь и объяснить, что тетя не хочет говорить сколько ей лет, стесняется

А сделать ребенку замечание в строгой форме.Причем с пояснением ошибки поведения самого ребенка.А именно:"Ты видишь,что твои вопросы не нравятся взрослым?Как ты думаешь,а почему?Как ты думаешь,что тебе сейчас нужно сделать?"Верните ребенку ответственность за ее поступки.В 6 лет ребенок прекрасно осознает  последствия своих действий.Через год школа,задумайтесь об этом.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте, Наталия!!!В Вашем письме нет запроса, т.е.чего Вы хотите от психолога в Ейске.

Часто бывает, что ребенок называет бабушек по имени, потому что для некоторых бабушек в этом слове признак старости, а не степень родства. Когда в семье нарушена иерархия, ребенок не понимает свою социальную роль в семье, это тоже приводит к такому поведению, как у Вашей дочери. Может быть причина еще в том, что в воспитании пропущен период, когда у ребенка формируются понятия "можно" и "нельзя" - до двух лет. У ребенка формируется уважение к другим людям, если он ВИДЕЛ, как уважение и заботу к другим проявляют его мама и папа. Так как первые уроки нравственности ребенок получает в семье, больше негде!!!!

Девочка управляет Вами, это понятно даже из короткого письма. Измените свое поведение по отношению к дочери.

Постарайтесь сейчас вместо того, чтобы запрещать что-то, говорить, как надо делать. Например, вместо "Не тыкай взрослым", скажите: "Называй, пожалуйста, тетю на "ВЫ", "Скажи, пожалуйста, спокойно, чего ты хочешь и я помогу тебе". Настаивайте на своих требованиях спокойно, но настойчиво. Все члены семьи должны соблюдать правила "единства требований", т.е. если один запрещает что-то, то другой не должен отменять этот запрет.

Если Вы посетите психолога, то Вы сможете более конкретную помощь получить именно по вашей ситуации.

Терпения Вам и успехов!!!

С уважением, Наталия Борисовна!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Здравствуйте.Наталья.Быстрее всего,сегодня Вы делаете все правильно,но неправильно делали раньше.У ребенка накопился дефицит внимания,теплоты,объятий,ласки,прикосновений за все прежние годы.А Вы вместо этого считали приоритетным погружать ее в знания,развитие,социальную адаптацию.Только бы,Ваш ребенок не был хуже и глупее других.Да,теперь она не хуже и не глупее.Но,при этом не имеет нечто более важного,чем знание и этикет.У нее дефицит маминой любви.А это очень опасно для взросления.ПОэтому,дочка на своем языке просит именно додать недополученное.Поэтому,она называет других вопреки Вашим ожиданиям.что бы привлечь к себе Ваше внимание.Она хочет быть маленькой глупышкой,что бы ее вновь взяли на ручки и убаюкали,читая сказку.Ей не выгодно быть правильной.так как Вы сразу отдадите внимание больному человеку,а не ей.А это будет очередной травмой для нее.Поэтому,важно понять ее запросы и додать ей ожидаемый дефицит в нежных чувствах.Измените атмосферу -на полное принятие дочки без критики и оценок.И через пол года получите хороший результат разумной и принимаемой эмоционально Вами девочки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград