Мне кажется, что у меня уже все предопределено

Ольга (20 лет) 01.06.2021

Здравствуйте, астрологи предсказывают мне ужасные вещи! Что в моей жизни будут сплошные кризисы и ужасы, что есть возможность группового изнасилования, что будут проблемы в замужестве или я вообще всегда буду одна. Мне очень страшно, я не знаю, что делать. Мне кажется, что у меня уже все предопределено и я лишь пешка в руках звёзд. Что мне делать?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ольга.

Астрологические прогнозы не относятся к научно доказанным методам предсказания будущих событий. Поэтому ощущение предопределенности и беспомощности в руках звезд - это ваш собственный выбор. То, что вы выбираете чувствовать. То, во что вы выбираете верить. Как и для чего вы выбираете такой способ - большой вопрос, над которым я предлагаю вам задуматься.

Выходом из вашего тяжелого эмоционального состояния, вызванного предсказаниями, может стать самостоятельное опровержение правдивости прогноза. Попробуйте поискать альтернативные прогнозы, или даже обратиться к другим областям знания. Обесценить те прогнозы, которые вы получили, разувериться в них.

Отдельно хочу поговорить о страхе и ужасе, который вы испытываете по поводу данных прогнозов.

Во-первых прогноз обычно включает в себя как плохие моменты, так и хорошие. И если ваш прогноз состоит только из плохих - то вероятны два варианта:

- вами манипулируют, чтобы добиться какой-то цели, давая такой прогноз.

- вы столкнулись с собственным когнитивным искажением, в результате которого замечаете только негативные прогнозы, а позитивные игнорируете. Ошибки мышления свойственны всем людям, мы все сталкиваемся с теми или иными способами мозга сгладить острые углы. В этом случае важно разбираться, как вы пришли к такому способу восприятия мира, и где еще оно проявляется, создавая у вас ощущение ужаса и отсутствия вариантов.

Попробуйте замечать то хорошее, что есть уже сейчас. Даже если это мелочи. Так постепенно вы приучите себя к другому способу восприятия мира.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Ольга, здравствуйте!

Каждый решает для себя верить в астрологию или нет.

Но даже астрологи не оспаривают тот факт, что человек намного сильнее способен влиять на свою жизнь, нежели окружающий мир.

За время своей жизни, сильно ли смогли повлиять на вас учителя, подруги, одноклассники? Да почти никак. Вы всегда все равно оставались такой какая есть. Смогли ли они повлиять на вашу судьбу? Да тоже, почти никак.

Вам же никто не помешал написать сюда!

Так что все враги только в голове).

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, да может быть и определено, но есть такие моменты, когда вы знаете и можете на это повлиять . Вот на это и стоит сделать акцент.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ольга, здравствуйте.

«Что мне делать?»

Астрология – это лженаука, поэтому никакие ее предсказания не имеют реальной силы.

Зато есть такой феномен, как самосбывающееся пророчество – «предсказание, которое косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге оказывается верным». Почитайте о самосбывающемся пророчестве подробнее и успокойтесь.