Мне кажется, что у меня биполярное расстройство

Алиса 21.11.2014

Здравствуйте.

Мне 20 лет. Год назад я обращалась за помощью к психиатру из-за тяжелого состояния. Причин было много - тяжелые отношения с семьей, проблемы в учебе, неизвестность будущего, сложные отношения с друзьями и прочее. Тогда был поставлен диагноз депрессия, назначены антидепрессанты. Курс продолжался три месяца. В течение этого было несколько встреч с врачом, все вроде бы шло нормально, хоть и со сложностями и срывами. После курса лечения врач отменил прием таблеток, так как состояние на тот момент стабилизировалось. После этого несколько месяцев мне было лучше, каких-либо серьезных срывов не было. Но потом состояние стало ухудшаться - снова появились мрачные мысли, стало тяжело вставать утром и заставляет себя что-либо делать, я постоянно плакала, хотелось только спать или просто исчезнуть. Такое состояние длилось какое-то время, а потом все вдруг резко улучшалось - появлялось вдохновение, хотелось свернуть горы, я начинала строить грандиозные планы, всегда было море идей. Активность начиналась внезапно и так же внезапно и резко заканчивалась. Я снова чувствовала себя бесполезной, лишней и никчемной. Попыток самоубийства не было больше, но мысли то и дело появлялись.

И так продолжается уже месяца четыре. Начитавшись статей и прочее, я стала задумываться о биполярном расстройстве. Хотя меня больше посещают мысли, что я все накручиваю и ничем не больна, а эти активные периоды - всего лишь улучшение состояния, когда плохого настроения нет.

Я не знаю, ответите ли Вы, но мне хотелось бы узнать больше про биполярное расстройство, что мне стоит делать дальше и стоит делать что-либо вообще.

Заранее спасибо за ответы!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! дело в том, что ПСИХОЛОГ в Москве - НЕ ВРАЧ! НЕ в компетенции психолога ставить диагнозы, оценивать Ваше состояние - действительно, такое заболевание ЕСТЬ, НО диагностировать его МОЖЕТ ТОЛЬКО врач-психиатр! Поэтому Вам следует сейчас не тратить время на чтение статей (к тому же что такое биполярное расстройство, в чем его проявление, специфика и каково лечение - может сказать Вам ВРАЧ!), а очно обратитесь к врачу-психиатру! только он сможет сформулировать диагноз (самой себе ставить его НЕ стоит), назначит лечение, а уже после можете обратиться к психотерапевту или посещать психосоциальные группы при пнд - там есть блок образовательный, в котором смогут объяснить Вам в чем особенности проявления заболевания, на что нужно обращать внимание, чтобы видеть симтомы начинающегося обострения и что предпринимать.

Алиса, если решитесь спросить у врача по поводу Вашего состояния, можете обращаться - пишите - смогу выслать ссылку на сайт, где сможете обратиться  к врачу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва