Мне кажется, что у меня паранойя

Михаил 16.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 18 лет. У меня такая проблема: мне постоянно кажется, что все вокруг думают, что я гей, хотя на самом деле это не так.При общении с друзьями, если я скажу что-то не так, то постоянно возникают такие мысли: "А вдруг он(а) подумал(а), что я голубой" и т.д. Это уже не дает мне покоя, переходит в какую-то параною.

К психотерапевту нету пока возможности сходить на очную консультацию.

Что вы можете посоветовать по этому поводу?

Заранее благодарен.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Михаил! давайте разберем, что происходит:

проблема: мне постоянно кажется, что все вокруг думают, что я гей, хотя на самом деле это не так.При общении с друзьями, если я скажу что-то не так, то постоянно возникают такие мысли: "А вдруг он(а) подумал(а), что я голубой" и т.д.

проблема здесь лишь в том, что ВЫ зависимы - есть элементы эмоциональной зависимости! ВЫ ДОДУМЫВАЕТЕ ЗА окружающих, боитесь, что ОНИ что-то подумают про Вас НЕ так - а это говрит лишь о том, что есть размытость своих личностных границ, что естественно сопроваждаются неуверенность в себе и заниженной самооценке! поэтому работать здесь нужно НЕ со страхом, что Вы гей - а с тем, чтобы разделить себя ОТ окружающих, перестать СЕБЕ самому давать оценку ОТ ИХ ИМЕНИ самому себе! т.е. все это ЕСТЬ ТОЛЬКО У ВАС в голове! НО НЕ НА самом деле!

и важно разделить себя ОТ окружающих - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия окружающих - поэтому позвольте ИМ думать и чувствовать, ТО, что ОНИ считают нужным - это ИХ право! и поэтому НЕ надо читать ИХ мысли и ставить себя в зависимость ОТ того, что САМИ ЗА НИХ придумали! это ВЫ создаете это - соответственно ВЫ и можете это разрушить, разделить! просто в своей голове прокручится - "я разрешаю им думать и чувствовать ТО, что они хотят!" - тем самым сместите акцент НА себя - СВОИ чувства, переживания, ощущения -а  НЕ пытаться считывать окружающих! пусть думают ЧТО хотят - Вы все равно все мысли и чувства ИХ НЕ проконтролируете - а и надо ли???