Как справиться с душевной пустотой?

Ксения (28 лет) 28.05.2021

Здравствуйте. Я уже в течении месяца чувствую что ни с чем не сплавляюсь, не хочу ничего, устала от работы, от людей и вообще от всего. Больше всего на меня давит то, что я кажусь себе бесполезной. После вынужденного возвращения из Китая в Россию, ощущаю чувство пустоты и безнадёжности. Прожила некоторое время с семьей и переехала в другой город, у меня тут сразу же появилась работы, друзья, но ощущаю себя одиноко.

Мне кажется, что эти полтора года нахождения в России просто бесполезно прошли в жизни, я ничего не сделала, чего так хотела, находясь там. Раньше, были планы, а сейчас ничего нет. Руки опустились уже что-то делать, я запуталась сама, что мне хочется

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ксения!

Настало время влюбиться. Взрыв энергии и подъем эндорфинов оживят былую Ксению.

А вообще падение энергии часто связаны с запретами на секс, либо агрессию.

Вспомните себя как вы раньше представляя свои планы воодушевлялись. Это потому, что ваш образ был связан с сексуальной объективизацией (в хорошем смысле этих слов).

Чего вам в жизни не хватает больше. Как бы вы хотели выглядеть. И другие подобные вопросы можно решить на консультации у психолога.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Ксения.

«Мне кажется, что эти полтора года нахождения в России просто бесполезно прошли в жизни»

Как же, а вот это?

«Прожила некоторое время с семьей и переехала в другой город, у меня тут сразу же появилась работы, друзья»

Друзья же и работа появилась. Друзья – это личная заинтересованность в нас других людей, а работа – выражение общественного интереса, поэтому факты говорят: вы небесполезны.

А еще было бы интересно с критериями полезности и бесполезности определиться. Знаете, что я подумал. Я, наверное, обращусь к Чжуан-цзы и Секацкому А. К., они лучше все объяснят, а главное – короче.

«Емелю упрекают в бестолковости и бесполезности; внутренняя готовность согласиться с подобными упреками чаще всего и позволяет ему спокойно лежать на печи. Между тем в книге Чжуан-цзы есть целая теория бесполезности, глубоко продуманная и не имеющая аналогов в других философских системах. Все «полезное» может пригодиться, а значит, может быть использовано другим, и уж конечно не в интересах этого «полезного», а в интересах другого. У Чжуан-цзы приводится много примеров роковой полезности домашних животных, растений и, разумеется, людей. Годный к войне на войне и погибнет… Трудолюбивого запрягут, добродетельного обременят заботами. Резюмируются все эти многочисленные построения следующим образом:

«Гора грабит сама себя деревьями. Масло сжигает само себя в светильнике. Корицу срубают оттого, что она съедобна. Лаковое дерево срубают оттого, что оно полезно. Все знают, как полезно быть полезным, но никто не знает, как полезно быть бесполезным» (150). Емеле, по крайней мере, это прекрасно известно, и он, как истинный аскет бесполезности, воплощает самые глубокие черты русской ментальности, близкородственные Чжуан-цзы и другим корифеям недеяния». (См. произведение «Чжуан-Цзы и даос Емеля»).

Но если будет желание разобраться в полезности, бесполезности и критериях одного и другого, а также того, почему одно и другое вгоняют в тоску, я вас жду.