Как сказать матери про академический отпуск?

Анна (22 года) 27.05.2021

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 19 лет. После школы, как это обычно водится, поступила в университет. Именно в тот, в который хотела. Сначала все было хорошо, но потом я начала пропускать пары (семинары по математике, их вела женщина - настоящая мегера, ни во что студентов не ставила, всех унижала, кричала). Из-за этого не смогла сдать экзамен - передавала до последнего, но смогла.

Потом была пандемия, поэтому второй семестр первого курса и первый семестр второго курса прошли дистанционно. Да и там я умудрилась нажить себе проблем: на втором курсе так вообще после зимней сессии чуть не вылетела, благо разрешили все пересдать. Казалось бы, что я набила шишек, должна извлечь урок из ситуации, но нет. Во втором семестре все ещё более обострилось: я очень много прогуливала, нахватала долгов. Пришлось взять академический отпуск, чтобы вернуться осенью снова на второй курс. Но я не знаю, как сказать об этом матери. Она думает, что с учебой у меня все хорошо. Да и в школе я хорошо училась, практически отлично.

Как сказать маме про все это? Потому что я больше не хочу её обманывать. Но мне перед ней невероятно стыдно: она работает, чтобы у нас с братом все хорошо было, а я такие финты ушами делаю. Что делать? Я запуалась.

Здравствуйте, Анна.

Когда я читал, у меня возникло странное ощущение, что вы говорите о другом человеке. То есть кто-то прогуливает пары, кто-то не сдает экзамены, а вы наблюдаете за этим со стороны. И меня это наталкивает на мысль, что вы не берете или дистанцируетесь от ответственности за свою жизнь. Разговор с мамой (как бы вы его ни начали) – отличный способ и подходящее время, чтобы начать отвечать за свои поступки и слова.

Что касается трудностей, мегер, а также преподавателей, которые ни во что не ставят людей, таких субъектов будет в жизни еще много. Плохая новость для вас в том, что не ото всех можно будет скрыться. Например, если попадется плохой начальник, а вам нельзя терять работу, вы будете терпеть и искать вариант приспособления к его стилю управления.

Ослабить страх перед разговором с матерью вряд ли удастся, здесь нужно просто прыгнуть. Но если вы и сейчас спасуете и начнете врать, потом уже из паутины лжи можно и не выбраться, а там за ней может повалиться и все остальное, например вуз. Так что у вас один вариант – брать ответственность. Ну, правда, есть и еще один вариант – продолжать врать и изворачиваться, но и там придется бороться с последствиями, которые могут быть катастрофичными и более серьезными, чем гнев матери, который в итоге остынет, а мама поймет и простит.