Дочь хочет жить одна

Наталья (52 года) 27.05.2021

Здравствуйте. Дочь самостоятельна. Учится в училище. Хочет жить одна. Буквально выживает нас из квартиры. Это меня и своего брата 14 лет. Когда я на работе, ругается, выгоняет его из квартиры. Я приезжаю с работы- вижу, что мешаю ей. Что делать? Жильесвое она не может приобрести. Снимать ей не на что.

Здравствуйте, Наталья! Хочет жить одна пусть снимает квартиру. Вы тут причём, жильё ведь общее. Поговорите с дочерью, скажите об этом. Вы ведь мама и имеете больше прав. Что значит уходите на квартиру? Это крайняя наглость с ее стороны. Будете молчать, будет ещё хуже. Не давайте возможность манипуляциям и шантажу. Сил Вам и здоровья

Наталья, здравствуйте!

Чувствуется, что ваша дочь не научилась испытывать в полной мере фрустрацию (разочарование).

Понимаю ваши чувства как матери, но вы же не можете всю жизнь ей отдать. Что останется вам? Эмоции и желания ваши ведь не пустое место. Дочь вырастит уедет от вас - и с чем вы останетесь? С зависимостью эмоциональной от дочери - это точно вам не нужно. Чувства брошенности и ненужности тоже всегда рядом в таких состояниях.

Дочь ведь учится в училище, а там есть общежитие - отправляйте туда её, когда она пытается выжить остальных. Чувство вины единственное, что мешает вам ответить ей жестко. От чего оно вас защищает. И стоит ли это того, что вы и ваш сын страдаете от резкости дочери?

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Наталья.

«Хочет жить одна. Буквально выживает нас из квартиры».

Мало ли что она хочет. Люди вообще все время чего-то хотят.

Сложная ситуация, чтобы понять ее корни, нужно иметь все карты на руках, то есть видеть ситуацию во всех деталях. Письменно я могу предложить вам переговорить со штатным психологом в училище, может быть, он или она что-то подскажут, плюс у них будут данные по ее успеваемости о том, как она ведет себя в социуме, в группе.

Нужно докопаться до основ ее желания. Ну и понятно, что выгонять брата на улицу – это неадекватная реакция. Но здесь нужно разбираться в тонкостях: в их отношениях, в ваших с ней отношениях и прочее. Вам лучше найти психолога, знакомого с ситуацией, или того, кому вы могли бы ее рассказать. Хорошо бы и девочку направить, но без ее желания с ней поработать не удастся.