Как сказать ребенку про папу?

ирина 11.05.2011

Здравствуйте, мне 30 лет.В свое время я сделала огромную ошибку, вышла замуж за человека, который не является отцом моего ребенка, дабы дать ребенку отчество и фамилию и снять с себя статус одиночки. Мужу сказала, что это его ребенок, но спустя 1 год мы расстались, он начал подозревать , что девочка не его и я решила уйти, но за это время мой ребенок очень привязался к мужу и называет его папой. Сейчас девочке 3.3года она часто спрашивает где папа? и почему он с нами не живет? Настоящий отец видет ее, но не так хорошо относится как муж. и поэтому девочка его не хочет принимать. Помогите правильно ей сказать правду или лучше повремнить? И можно ли воспитать достойного человека без участия папы? Прошу Вас дать проффесиональный совет. Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

У человека в жизни одна мать и один отец и человек имеет право их знать,  какими бы они не были. Ваша задача сказать ребенку,  кто ее настоящий отец. С учетом того, что она привязалась ко второму Вашему мужу, можно сказать девочке о нем. что он не является отцом,   но любит ее тоже  т.к был мужем мамы и жили все вместе.

Пока ребенок мал - это сделать будет легче. Подростки не прощают родителям таких тайн.

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина!

То что вы манипулировали мужем в своих интересах - это на вашей совести...

Но помните, что человек использует манипуляцию, потому что испытывает страх предъявлять истинные (настоящие) чувства, не подменяя их притворством и ложью. Это происходит с теми, кто вырос во лжи и притворстве и никогда не видел истинных чувств от родителей. Такого человека хочется пожалеть и посочувствовать. Скорее всего, по-другому он жить просто не научен.

Я бы не пожелала вашему ребенку такой же учести.

Если хотите что-то изменить в вашем семейном сценарии, обратитесь к специалисту по транс-актному анализу.

Удачи. Марина.