Как вернуть состояние "здесь и сейчас"?

Андрей (25 лет) 17.05.2021

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 22. Краткая история. В детстве был веселым ребенком. В школе началось состояние грусти. Не с кем не дружил. Жил по принципу "дом - школа". Из за ссор родителей стал более замкнутым и толком отдохнуть даже дома не мог, потому что жил с родителями и сестрой в одной комнате.

В средних классах начал дружит с одноклассником. Все было в порядке, но когда мы с ним были в компании он начинал шутить надо мной. Я никак не мог за себя постоять и просто терпел. Из за этого стал не доверять людям и сторониться толпы.

Дошло до того что просто даже выйти в магазин тяжело, если встретятся знакомые будет просто не комфортно, потому что не хочется входит в социальный контакт (ни разговором, ни рукопожатием, ни взглядом). Потом поступил в колледж, стало намного легче. Никто не знает и спокойно. Просидел пары и ушел домой. С другом были в разных компаниях. Это помогало справится с замкнутостью, но до сих пор чувство что и замкнутый и социальный человек. Потом армия. Комиссовали через 4 месяца по астме.

Попадая там в тяжелые условия начал понимать чего хочу и бороться за себя. Через полгода начал понимать что жил лишь мечтами, что скоро станет все хорошо. Начал искать ответ в себе и потихоньку начал наслаждаться жизнью, заново учится жить.

В решении проблем так же входило зарабатывать деньги для себя. Но друг все время давил на эту больную тему, а на мои личные победы в психологическом здоровье - нет. Поняв что не могу ему больше доверять (не только из за не понимая) решил прекратить общение. Началось давление на жалость, тоже смог с этим справится, но начал замечать что уже не живу "здесь и сейчас", а одними тревогами и любовь к себе пропала. Сестра тоже начала давить на больное.

После этого доверие ко всем очень напряженное. Сейчас трудно сказать чего я хочу и как хочу жить, да и помочь себе очень не охотно хочется. Но научившись (как раз когда начал любить себя) не унываю, но и ответа не могу найти. Прошу подскажите как справится с таким состоянием. Сам голову чуть сломал в поисках ответа, так как после улучшения жизни, убрав токсичного человека, стало не лучше, а хуже.

Андрей, здравствуйте!

Вокруг полно людей со схожей ситуацией. Чтобы вы им порекомендовали сделать в первую очередь. Как бы им помогли. Сделайте это для себя тоже.

Вы как мужчина рано или поздно сталкнетесь с проблемой неправильной гордости. Вы будете чувствовать себя слабым и зависимым от внешних факторов.

Поэтому следует начать формировать правильную гордость, основанную на вас самом: на вашем теле, результатах, поведении и т.п. Возможно поработать с психологом. И тогда социальные контакты станут для вас легче, вы сможете отличать ложь и заблуждения людей о себе от правды. Чувство реальности начнет к вам возвращаться.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Андрей.

Из всего повествования не очень понятно, что подразумевается под «больным местом», на что же так усиленно давили друг и сестра. Ну да ладно, я постараюсь вам помочь.

Вернуть доверие и жить здесь и сейчас – это две разные проблемы. Доверие вы потеряли, потому что люди не оправдали ваших ожиданий. Но, во-первых, люди ничего не знают о ваших ожиданиях, во-вторых, ваши ожидания – это ваши проблемы. И есть еще одна интересная вещь.

«В решении проблем так же входило зарабатывать деньги для себя. Но друг все время давил на эту больную тему, а на мои личные победы в психологическом здоровье – нет».

Личные победы, победы над собой или тревогами – это победы исключительно для себя. Вы не можете, не вправе требовать от другого человека, чтобы он хвалил вас за победы над самим собой. Это, опять же, завышенные ожидания от других людей.

Вам нужно разобраться со своими обидами на других людей, основной упор сделать на свои завышенные или любые другие ожидания от других людей, подумать, насколько они правомерны. Если вы не будете от людей ничего ждать сверх меры, то не будет обид и, возможно, доверие вернется. Здесь проблема в том, что вы хотите, чтобы они думали о вас, но вместо этого вы можете начать думать о себе, а не предъявлять претензии другим, что они вас не берегут. Они, собственно, и не обязаны.

Что касается «здесь и сейчас». Когда вы сможете рассечь анализом свои страхи и тревоги, то ощущение «здесь и сейчас» вернется.

Оставлю методику для борьбы с негативными мыслями.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумал прямо сейчас?»

Если что-то не выйдет или не получится, придется идти к психологу и работать с ним.

Да, есть еще одна вещь. Я так понял, что вы свою, условно говоря, социофобию связываете с детскими переживаниями и травмами? Но ведь вам необязательно копить детские обиды и следовать детским установкам. То, что вас кто-то обижал или не принимал в школе, не имеет никакого значения сейчас. Эти факты действует на вас сегодня, потому что вы все еще вкладываете в них как-то смысл. Какой? Зачем себя ограничивать? Позвольте себе вырасти. Используйте то преимущество, что вы таки выросли, окончили школу, прошли испытания. Пользуйтесь накопленным опытом. Почему сейчас важно, что кто-то вас отверг в школе? Хорошая новость в том, что за это необязательно держаться, а ваша «социофобия», скорее всего, внутри содержит актуальные страхи. Если вы до них доберетесь, то оберете свободу.