Страх себя, жизни здесь и сейчас

Дарья 28.01.2017

Добрый день.Примерно два месяца во мне сидит ступор, страх того, чтобы жить сейчас и тут. Словно потеряна связь с Богом, доверие ему, базовое доверие себе, надежда, гармония с собой. Как только получается жить в настоящем, сразу анализирую это, идет контроль, мол, ты не достойна жить тут и теперь, довериться этому моменту, ничего не бояться. Преграда себе самой быть собой, жить тут сейчас. Раньше этого не было, я доверяла себе всегда, была за себя, имела надежду. Словно дьявол не дает душе быть в любви. Идет запрет на любовь, доверие жизни, простое состояние сейчас и тут. И это всегда, каждый момент! Бывают периоды отвлечения, гармонии, доверия себе и жизни, потом начинается анализ, контроль, что, мол, недостойна чувствовать себя спокойно. Мне 32. Я всегда была склонна к тревожности, неврозам. Сейчас их нет, но есть этот ступор, преграда к себе самой, словно от бесов. Как преодолеть это и позволить себе быть собой, сейчас и тут, в доверии, не анализируя? Почему сидит эта преграда?

Летучий Игорь Анатольевич

Дарья, здравствуйте. Сделайте анализ и поймите, что послужило причиной описанному Вами состоянию. Будет найдена и проработана причина, то Вы все сможете изменить. Как только появляются подобные мысли, то отслеживайте их на начальной стадии, вспоминайте о том, что раньше такого не было и начинайте мыслить для себя позитивно и получать от этого удовольствие. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Дарья

ты не достойна жить тут и теперь

Если оставить бесов в стороне, то автор этой концепции наверняка существует на земле... или существовал. Просто ее так долго повторяли или, как вариант, невербально ее транслировали делами и отношением к Вам, что вы этому поверили  присвоили ее себе.

Дарья

Раньше этого не было, я доверяла себе всегда

Суть этого самого "Я" настолько многогранна, многоэтажна... Можно предположить, что старая мотивация жить исчерпала себя по каким то причинам. А новая не сформировалась....Отсюда может появится рстерянность, всплыть из под сознания чувства вины, тревоги, стыда, страха.

Дарья

Идет запрет на любовь,

Вы как то легко отдаете власть тому (или чему), кто (что) запрещает... А если разозлиться и послать далеко и надолго и запрет и того, кто его транслирует, пусть "враг" и не ясен...

Дарья

начинается анализ, контроль, что, мол, недостойна чувствовать себя спокойно

Дарья, Вы как будто бы проглотили маньяка, который Вас мучаети изнутри. Кто же это Вас все время обвиняет и наказывает? Может лучше это сделать вместе с психологом? Ну правда!

Дарья

преграда к себе самой, словно от бесов

А может просто без этой преграды сейчас жить еще хуже, чем с ней. Зачем то она появилась. Что такого произошло два месяца назат? Может преграда оберегает Вас от других, более сильных и тяжелых чуств? Например, стыд. Или какой то конкретный страх. А может быть гнев, которого Вы очень в себе боитесь? Трудно говорить не зная всей информации. Но, поверьте, просто так ничего не происходит.

Дарья

Почему сидит эта преграда?

Приходите на консультацию. Может быть поработать терапевтически с психологом. Нужна ясность. Вы ведь даже про чувства ничего не пишите. А ведь они маркеры нашего состояния и наших потребностей. Если Вы их не слышите или игнорируете, это и означает не встречаться с самой собой. Может быть прежнее доверие как раз основывалось не на ощущениях и чувствах, а на каких то ментальных конструкциях, которые рассыпались по какой то причине. Жить невозможно вчера или завтра. Живут всегда здесь и сейчас. Если страшно очень жить, психика может сформировать защиту, тот же контроль, например. Надо разбираться.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Дарья!

Рекомендую вам телесно-ориентированного психотерапевта или гештальт-терапевта, который поможет вам поработать с телом и не бояться своих переживаний, а встречаться с ними и проживать…

Если возникла проблема, то и высвобождение от нее заложено в вас!

 Конфликт находится, как я предполагаю, в установках, какой вы должны быть и нет позволения идти навстречу своим желаниям и получать то, что вы хотите.
А если пойти дальше, что даже если то, что вы хотите и получаете, то не достойны этим обладать?! С чего это так?

И когда вы пишите, что «Я всегда была склонна к тревожности, неврозам. Сейчас их нет…». Тут вы сами противоречите себе, так как, слово всегда, подразумевает не только прошлое и настоящее, а также, будущее.

В вашей силе менять мышление, чувства, поведение. За которыми, изменится качество вашей жизни!

Удачи!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы