Прекратила общаться с человеком потому, что запуталась

Анастасия (22 года) 17.05.2021

Здравствуйте, заранее извиняюсь за манеру письма и расстановку знаков препинания. Мне сейчас не до этого и пишу я в легкой панике.

Мой возраст 18 лет, понимаю, достаточно молодой и шаткий период даже в 17-18 ,зачастую, человек еще ребенок.

Тем не менее я напишу о своей проблеме.

Начать стоит с того, что человек я, в плане отношений с людьми, достаточно осторожный даже скорее закрытый и пугливый. Панически бояться моральной боли для меня вошло в привычное состояние и даже так иногда мне удается попасть в такие ситуации. Было за весь период жизни их около 3, отношения всего 1 и то не серьезные. Проблема в том, что если я влюбляюсь, то ощущаю это скорее, как зависимость и переношу соответственно так же.

Сейчас мне не дают покоя мысли о человеке, которого я сама же и оставила. Политика моего быта в отношениях заключается в том, что если есть ощущение будто что-то идет не так, я грубо говоря сбегаю пока не поздно. И вот снова, когда я начала замечать, что чувства от человека который так объективно искренне и заботливо ко мне относится, доставляют смешанные эмоции от которых я теряю контроль над своей головой, моим главным решением было объяснить ему будто стоит нам перестать общаться вовсе пока не поздно.

С горем пополам я расправилась с этим и казалось бы даже не испытывала особой боли или грусти. Но потом осознала, что это только от мысли о том как он меня вечно ждет и любит если я захочу вернуться.

Сейчас я испытываю сильную душевную боль, от того что в конце концов не смогла и решила сообщением узнать как у него дела, реакция была не самая милая меня забанили.

(Еще раз извинюсь за свой сюр вместо складного письма и всё же надеюсь на ваше понимание)

После чего я испытав рпзрывающую боль от осознания ситуации приняла решение не навязываться и отпустить.

Но последние несколько недель в мою голову регулярно лезут мысли о нем, как бы я не старалась их заглушить.

На данный момент я вновь ему написала уже в отчаянии, меня всю трясло от страха пока я набирала сообщение, он ответил как есть.

В его ответе было сказано, что он на меня не сердится но ему было больно от моего поведения и что два раза в одну реку не заходят. К слову я в курсе насколько он упертый, себе цену тоже знает. Всё бы ничего и я могла бы перевернуть ситуацию в свою сторону но вот как это сделать если он не будет читать мои сообщения или даже заблокирует.

Мне правда страшно, в прошлый раз мои мучения длились полтора года я не хочу пережить это вновь.

Ваша проблема - это неумение выстраивать отношения удерживая их  на здравой дистанции. Вы - "сливаетесь", в этом самом слиянии вам становится неуютно, что-то идёт не так, вам больно - и вы сбегаете.

Поменять матрицу отношений дабы выбраться из подхода построения отношений через зависимость вам  поможет работа с психоаналитиком в формае "лечения  разговором".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.