Кризис у мамы

Настя (26 лет) 14.05.2021

Моя мама целыми днями сидит в телефоне 24 на 7, будто живёт в виртуальном мире. Общается там с мужчинами, ищет своего принца на белом коне. Я не против, но её поиски уже продолжаются 3 года, за это время ничего не изменилось, никого не нашла. Ушла от реальности, постоянно забывает то, что ей говорят. Не слышит окружающих. Что с ней происходит? 45 лет.

Яровая Лариса Анатольевна

Настя, здравствуйте!

Понимаю Вас, Вы любите свою маму и переживаете за нее.

Что происходит с Вашей мамой, заочно определить затруднительно. Возможно, ее действительно не устраивает ее реальная жизнь, и она, что называется, "спряталась" от нее в виртуал. Похоже на интернет-зависимость? Это лишь одна из гипотез, причин может быть множество.

Из Вашего сообщения понятно, что Вы хотите разобраться и помочь своей маме. А Ваша мама хочет, чтобы ей помогали? Или ее устраивает ее жизнь? Насильно помочь другому человеку, увы, бесперспективно.

А вот если Ваша мама понимает, что у нее проблемы, она сама может обратиться к психологу. В любом случае, она уже взрослая, и сама решает, как ей жить.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom