Кризис у ребенка

Елена 19.02.2013

Здравствуйте! Моей дочке Полине недавно исполнилось 2 годика и её повидение резко изменилось. Раньше она была спокойной, ласковой, добродушной. Сейчас она агрессивная, начала драться, рычит, не слышит что я ей говорю, "уйди" становится любимым словом! К ранее привычные вещи заканчиваются истериками или нытьем! Любит залезать на руки и руководить куда нужно идти, если нет, то сразу слезает, кидается на пол и плачет! Мне не по себе! Не знаю как себя правельно вести! Стала раздражительна и пол дня проходит на натянутых нервах! Ругать совестно, не реагировать тоже тяжело! Её поддержать нужно в трудный момент, а мне терпения не хватает! В углу стоять любит, сама бывает просто так встает, для нее это не метод воспитания!Хотелось узнать какую выбрать позицию, что бы за дочкой не остались плохие черты характера как агрессия, драка, отчужденность!Раньше она любила проявление ласки к себе,сейчас даже обнять редко разрешает! У вас консультации платные??? хочу вырасти счастливого хорошего и доброго человека! и думаю мне нужна помощь, у меня всегда чувство, что я не правельная мать.

Атмосфера в доме хорошая, живем с дочкой с моими родителями и моим братом ему 12 лет. С мужем живем пока раздельно, но отношения более менее, если ссоримся, то вне дома без ребенка!При ней мы всегда в мире!

Здравствуйте Елена. Уже то, что вы хотите вырастить счастливого и доброго человека, говорит о том. что вы хорошая мать. А. то что вовремя озадачились поведением дочери и обратились за помощью к специалистам, доказывает, что вы внимательная и заботливая, и важно, чтобы вы это понимали сами и поддерживали себя этим утверждением на нелегком пути воспитания и взросления вашей дочери. Кризис раннего возраста приходится на период 2,5-3,5 лет, возможно ваша девочка несколько опережая развитие сейчас его переживает. Если все ее проявления упрямства. агрессии. связаны с кризисными симптомами, ничего страшного, это нормальный период развития ребенка. к нему важно быть готовой, информации о кризисе 3-х лет и как вести себя при его проявлениях достаточно. Но поможет вам определиться. что конкретно происходит с девочкой детский психолог, потому, что есть варианты влияния дисгармоничного стиля семейного воспитания. такого. как гиперопека, когда ребенок начинает манипулировать близкими взрослыми или пытается отдалиться от чрезмерной назойливости старших. Проговорите эти вопросы с психологом, для того чтобы определить  причину такого поведения девочки. возможно понадобится психодиагностика.