Может ли быть кризис у ребенка в 2 - 3 года?

Ирина 29.11.2013

Здравствуйте, моему сыну 2 года 9 месяцев. Плохо разговаривает, не всегда понимает обращенную речь, инструкции не выполняет, на горшок не желает ходить "по большому", и при этом у него постоянные истерики, по всяким мелочам, кричит очень громко,невозможно не о чем с ним договорится, у меня скоро у самой начнутся истерики. Игрушками не играет, все кидает, бросает, меня постоянно бить пытается. Не дает мне даже в туалет сходить - от меня не на шаг не отходит, я вынуждена везде брать его с собой, ни с кем не хочет оставаться. в сад не ходим. Папа наш пытается успокоить его "рукоприкладством", я против, в семье негатив от этих истерик... Помогите, дайте совет, что делать? Спасибо

Здравствуйте,Ирина.Кризис Вашего ребенка только в том,что его долгое время не слышат.Его капризы-это крик о помощи.Он просит быть с ним чаще и дольше,особенно,маме.А его еще и бьют.При такой атмосфере кризис будет только развиваться.Не должно быть насилия над ребенком.Не надо его приучать к горшку против его воли.Он нарочно не приучается,так как недополучает заботы.Он Вам мстит своим неумением.Не стоит видеть в нем уже большого и приучать к навыкам.Он сам все захочет делать,если ему дали достаточно ласки,теплоты,объятий,поцелуев,нежности.Этого он и просит.А не поощрения за его зрелость.Он вымогает мамину близость и сердечность,что,по существу,не является его кризисом.Ведь,просить воздух,чтобы дышать-не называют кризисом.А ребенку нужна в этом возрасте ласка,как воздух.Всему другому он быстро научится,так как будет бояться потерять мамину любовь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Вот ссылка на сайт с метоичкой, о которой я говорил - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Поведение вашего ребенка настораживает.В этом возрасте ребенок должен понимать обращенную речь и выполнять простые инструкции.Истерики, агрессия в поведении также свидетельствуют о повышенном эмоциональном напряжении.Эти явления совершенно не являются признаками кризиса, вероятно тут что-то более серьезное.Ребенок явно находится в какой-то стрессовой ситуации, которая задерживает нормальное развитие психических процессов и вызывает защитные реакции в виде агрессии и истерик.

Мой вам совет - не откладывая в долгий ящик, запишитесь на прием к неврологу, детскому психиатру и психологу.Опытные специалисты сразу определят нервно-психический статус ребенка, сориентируют как быть в такой ситуации и своевременно начатые коррекционные мероприятия помогут малышу.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита