Кризис у мужа

Кира 04.08.2014

Добрый день! за последнее время у нас с мужем появились проблемы в общении. Недавно он перешел на другую работу, и, вероятно делал на нее большие ставки, но она явно не оправдала его ожиданий, и у него начались срывы, в том числе и в плане алкоголя. Речь не идет об алкоголизме, просто он начинает пить по какому-то невинному поводу и не может остановится, не видит меры. Стал срываться на меня, приходит домой как будто "пыльным мешком" ударили, на каждую просьбу что - то сделать дома реагирует бурно: "... Вот пойду завтра уволюсь и буду с ребенком сидеть...." после нескольких серьезных выходок с его стороны, он согласился, что ему нужна психологическая помощь, но сам для этого ничего не делает, думаю, боится! Хотела бы записать его на прием к психологу, и для этого мне нужно понять, должен ли он прийти один или мы вместе? возможен ли прием в вечернее время или по выходным? Сразу скажу, его согласие имеется.

  Здравствуйте, Кира!
Ваша забота о психологическом состоянии мужа заслуживает уважения. Но вот на что я обратил бы внимание. Стоит разделить вопрос работы мужа и ваших отношений. Его работа и стресс с ней связанный предполагает только его участие. Это вопрос его самореализации в профессии и в социуме. Он важен. Но это лежит в пределах его личных границ. Здесь должна быть его мотивация. А отношения касаются обоих. Конечно, одно связано с другим, но работа с этими вопросами имеет разную направленность. Для решения его трудностей, связанных с работой ваше присутствие не требуется, а что касается отношений, то стоит придти вместе, что бы лучше в них разобраться.Если захотите обратится ко мне, то возможен прием и в вечернее время и по выходным.

С Уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань