Кризис у дочери, ей 12 лет

Юлия 26.04.2017

У нас полная семья, поздний ребенок - девочка 12 лет.(Нам по 49). Живем мирно, вполне обеспеченно. Семейные отношения и традиции и т.п.

Буквально вчера устроила настоящую истерику,после того как я распечатала её оценки из эл.журнала.Не делает д/з и не хочет! Говорит что не может себя заставить и ей не интересно. Отправляешь её делать уроки - сидит за столом и рисует, учебники даже не достает.Кричала - я никчемная, тупая, отстаньте от меня, отправьте в детский дом!При этом пользуется расположением учителей, в школе никто никогда не обижал, есть подруга лучшая, в развлечениях особо не ограничивали. Теперь уже 2 месяца без смартфона, без соц.сетей, без развлечений.Разговаривали. убеждали - школа это твоя работа, как у нас с папой.И все время врет по поводу и без повода. Неделю назад наврала, что у неё началась менструация - ушла из школы, вытащила у отца деньги и потратила на комиксы и блинную, вместо занятий в музыкальной школе! Ворует тоже с 1 класса, причем тратит на себя только.Муж говорит - надо терпеть и любить,я считаю пора кардинальных действий - КАКИХ?

Трофимова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте.

Понимаю Ваши переживания. Ваша дочь наход тся в младшем подростковом возрасте, и многие, имеющиеся ранее проблемы, обострились. А судя вот по этому

Юлия

Ворует тоже с 1 класса

проблемы были и раньше. Вам стоит обратиться к детскому психологу, причем сначала стоит обратиться самим родителям, потому что семья - это система, где очень много не видных глазу взаимосвязей. Необходимо понять, что происходит  с девочкой, как происходит ваше с ней взаимодействие. На основании одного письма никто не сможет дать вам ответ какие действия Вы сейчас должны совершать, слишком мало информации. Обратитесь к специалисту очн или по скайпу, чтобы понять что является истинной причиной. Порой поведение, которое Вы описываете, может быть такой вот завуалированной, неочевидной просьбой со помощи со стороны ребенка, как бы странно это не звучало.

Удачи Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype