Я поссорилась с коллегой

Мария (25 лет) 13.05.2021

Здравствуйте, меня зовут Мария, у меня такая ситуация: я со своей коллегой была в хороших отношениях, мы общались обо всём и ни о чём, она мне нравится как человек.

Потом вторая моя коллега сказала чтобы я не связывалась, что она нехороший человек, а я по глупости рассказала, я уже просила прощения раза 2-3, пыталась разговаривать, я была навязчива, но я изменилась, но коллега не хочет идти на компромисс. У меня есть чувство что я ее предала, она мне верила, а я взяла и предала ее. Я безумно скучаю по нашему общению. Я после была готова с ней как то поговорить, но до последующих разговоров дело не доходило, я боялась и боюсь подойти, боюсь что прогонит.

Я хотела объяснить, а она мне говорит" просто близко не подходи ко мне".

Мария, здравствуйте!

Очень тяжело когда человек, который нравится вас отвергает(

У вашей подруги свое представление о вас, нарушить которое она не в силах.

Ей важно быть правой- а иначе что? Иначе самолюбие пострадает, и она окажется какой-то не такой, какой себя представляла раньше.

А это уже удар для любого человека.

Качественней было бы, чтобы вы избавились от зависимости в этой подруге. Могли ее легко заменить на другую, это дало бы вам новое представление на себяэ и на старую подругу.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Ваше состояние понятно и вы страдаете от невозможности решить ситуацию.
  Однако, коллеги и работа-это отношения в деловом общении. Существует деловой этикет и формат общения в работе. Если вы переносите эмоции и чувства в общение с коллегами, то у вас проблемы!
   Межличностные коммуникации строим по иерархии потребности в общении. Не принято заводить любовные романы на работе; чувства и разговоры по душам на работе неприемлемы; в рабочем формате не рассказывают о личных проблемах и не обсуждают семейные вопросы. Это этика.
   Однако, если вы поступаете иначе, значит у вас нет границ в общении. Это можно исправить и все наладить.
  Пишите, звоните, помогу!

Если коллега так резко отреагировала, значит права ваша коллега, которая сказала что та коллега - нехороший человек.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.