Мама считает, что я ей обязана всем на свете

Мария (39 лет) 13.05.2021

Как мне вести с ней? Объясняю,она считает что я ей обязана всем на свете ей,все что у меня сейчас в моей собственности это её и только благодаря ей.и в порыве гнева она ведёт себя очень ужасно,обзывает меня тварью и чтобы я здохла - так как я ей говорю что это мое.

Она для меня все сделала,а я для неё ничего не делаю( у меня хорошая работа ,муж и двое детей,она вдова два года) Переодически выпивает.живем отдельно.У неё все есть своя квартира,она пенсионерка.ничем не занимается,лишний раз в магазин не пойдёт,лучше поваляется на кровати.не работает.

Сейчас в большой ссоре,она обиделась на меня я на неё.так как начала впутывать в наши дела детей,пугать их что отнимет квартиру у нас.Когда не в ссоре с ней,и вожу ее везде и покупаю продукты и лекарства и т.п. Лишний раз даже боюсь говорить что еду куда то ,так как захочет со мной.если отказываю говорит что я вам не нужна больше

Мария, здравствуйте!

Ужасно тяжело переживать отторжение мамой вас (своей дочери). Той маленькой девочки, которая могла в детстве положиться только на нее. Ведь окружающим людям вообще не было до девочки дела. Но вот девочка выросла и уже сама нашла себе близких, а мама стала больше не нужна.

Это естественный процесс- как еда или секс, как рождение детей или смерть. Простите себя за то, что вы уже выросли и стали самостоятельной, и вам больше не нужна мама как мама. Может как друг, или как близкий человек, но мама остаётся в детстве.

Все мамины апелляции построенны на этом гнусном чувстве вины. Избавившись от него вы сможете построить жёсткую границу с мамой, где нет места угрозам, и дележке имущества.

Мама боится перестать быть мамой, стать снова взрослой. Ответственной только за себя. Ведь тогда бы она смогла заниматься своей жизнью, а не лежать сутками, и доставать дочь.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Мария

Когда не в ссоре с ней,и вожу ее везде и покупаю продукты и лекарства и т.п. Лишний раз даже боюсь говорить что еду куда то ,так как захочет со мной.если отказываю говорит что я вам не нужна больше

Мария, важна ваша жёсткая позиция. Не стесняться говорить  маме что у вас своя семья - муж и дети, а она, если хочет хорошего к себе отношения - должна хорошо, прилично, адекватно себя вести.

Почитайте у меня  на сайте в разделе "книги" вторую в списке, она как раз про отношения  взрослых дочерей и матерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Возможно  что и первую в  списке тоже вам будет полезно почитать.

И - возможно что имеет смысл поговорить с толковым  психологом, получить поддержку в рамках консультаций чтобы понять как держать маму на здравой дистанции, чтобы она не "поедала  вас и вашу жизнь с потрохами".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Мама может думать что ей вздумается и считать так, как ей хочется. Это ее право и ее выбор! Вы, так же, имеете право общаться или не общаться с мамой; зависеть от ее настроения или независимо жить сама по себе. Правильная у вас мама или неправильная; добра ли она или злая старая бездельница, это так же не Суть в ваших отношениях. Какой хочет, такой она и будет. Никак вы это не переделаете и на неё не повлияете. Но! Вы можете повлиять сама на себя и сама себе выбрать тип реакции на  мамино поведение.

 1-вы имеете право и можете сама определять формат общения с матерью; не хотите, вообще не общайтесь!

2-вы можете и должны, сама определить как и сколько вы готовы о ней заботится. Пока она вменяема и получает пенсию, вы вообще можете о ней не заботится!
3-вы имеете право и должны оградить своих детей от негативного влияния всех посторонних, даже мамы своей; ибо вы им мать, а то, только бабушка!
4-вы можете страдать и переживать от маминого настроения или развернуть внимание на себя и вообще не заморачиваться мамиными заморочками.
5-вы не имеете права маме указывать и маму переделывать.
6-мама не имеет права вами руководить и вам указывать.
7-пора вам повзрослеть психологически и отделить себя и свою личность от со-зависимости от мамы.
 Пишите, звоните, работаю в теме.