Токсичная бабушка

Наталья (45 лет) 13.05.2021

Добрый день! Помогите пожалуйста!!! Нас у родителей двое, я старшая сестра, брат на 12 лет младше. Представьте мою жизнь-мать всегда брата любила больше, чем меня и никогда этого не скрывала. "Ты старше, ты девочка, ты должна и т.д.". Так было всегда, меня это ранит до сих пор, но я научилась с этим жить,по ка это не коснулось моей дочери. Сейчас она старшая внучка, у брата сын.

Сейчас моя дочь должна за всё быть в ответе, попадает ей за всё (ругает её конечно, не физически попадает). Разбил цветок внучек, моя говорит не я разбила, не верят. Говорят что внук не мог. И таких ситуаций миллион((( Постоянно прессинг какой-то.

Вечером дома ревёт, мне жалуется. Бабушку с дедом любит, но и обида копится уже ((( Защищая её, поругалась с мамой(( Как до неё донести??? Ребёнок страдает, говорит что её меньше любит бабушка.

Уважаемая Наталья. Помочь своему ребенку можете только ВЫ! Вы прошли урок от Вашей мамы. Последствия Вам очевидны! Наверняка, Вы до сих пор страдаете от привитого чувства ответственности, желания быть "удобной", мучаетесь чувством вины, если не оправдываете чьих-то ожиданий. Сейчас все тоже самое происходит с Вашим ребенком. Но Вы почему-то предпочитаете ответственность за это отдать своей маме! Но проблема в том, что мама не осознает своего поведения! Иначе она и с Вами бы так не поступала! Она живет в том мире, который ей кажется правильным, и стучать в ее двери бесполезно! Вам нужно решить, кто Вы - безропотная дочка своей мамы или взрослая самостоятельная и заботливая мать своему ребенку! Как решите этот вопрос, так поймете, что Вам делать.