Золовка - змеиная головка

Улжан (29 лет) 05.05.2021

Здравствуйте! Замужем четвёртый год, когда выходила замуж у мужа была сестрёнка разведенная с сыном они жили у нас. Приходом меня в этот дом она начала управлять мною даже свекровь не позволяла себе такое. Она в доме королева решает все и распределяет бюджет тоже. Она, и вечно недовольная ей не нравится все, как я готовлю и как убираюсь дома, сколько зарабатываю и даже график моей работы её не устраивает.

Я понять не могу откуда у неё такая дерзать почему она глава нашей семьи, почему она решает всё. Прошлом году она вышла замуж, и я радовалась что наконец то отстанет. Но не она с мужем каждый божий день у нас неделями может с мужем остаться у нас. Её нравоучение меня уже доводить и последний время не разговариваем.

Разговор с мужем и свекровь не помогает. Я уже думаю о разводе потому что уже к мужу пропала чувство, уважение, так как этот вопрос он не может решить и защитить нашу семью.

Здравствуйте Улжан!

Если уж всё настолько невыносимо, и Вы в состоянии " терять нечего", то самое время попробовать новое поведение.

Не ждать понимания и спасения от других, а самой защитить свой брак и семью.

Ей нужно показать границы.

Причем, вести себя корректно, без матов и оскорблений.  Говорить лучше в технике "я- высказывания". Не обвинять, а говорить о чувствах, которые Вы испытываете. Говорить только за себя!

Например " Когда ты так говоришь, то я воспринимаю это как критику. И злюсь на тебя!  Получается что всё моё- всё не так: что я выбираю, что говорю, как себя веду итд. А я на самом деле, выбрала так, как я хотела. И я имею право хотеть не так как ты!...меня устраивает моя жизнь, моя работа, мой дом итд. И я буду только рада, если ты перестанешь меня критиковать, всё высказывать!  И я не буду всё время терпеть  и злиться!"

О технике "я-высказывания" почитайте в интернете.

Если же поймёте, что на самом деле Вы боитесь её, не имеете сил с ней разговаривать, то предлагаю Вам свою помощь. Потому что , возможно, это какой-то Ваш детский опыт не позволяет Вам защищать  себя!

А это  задача, которую можете решить только Вы!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

Поговорите с вашим мужем, расскажите о вашем некомфортном состоянии, попроситекак можно быстрее принять решение.

Будут вопросы, обращайтесь, разберем ситуацию более детально

А вот с супругом Поговорите по схеме из моей статьи. Ведь вы понимаете, что сами не можете донести информацию, чтобы она вас устроила

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации