Нужно ли любить золовку?

Алия 22.02.2011

Я замужем и живу с мужем уже 5 лет. У мужа есть родная сестра которая живет с нами. Год назад после долгой болезни ушла из жизни моя свекровь. У меня были хорошие отношения со свекровью, но с золовкой отношения не заладились с самого начала. Ее страшно избаловали и меня раздражало то, что она никогда не предлагала мне своей помощи по дому. Несколько раз я ей об этом говорила - но толку не было. В ответ она просто молчала. Кроме того, мне было непонятно почему брат и мать ей все это позволяли. Буквально все в ней бесило - как бездумно тратит деньги, нежелание признаваться в слабостях, зацикленность на себе, эгоцентризм. Она просто не представляет, что для родных можно было бы и пожертвовать своими планами куда-нибудь сходить например. Из-за уважения к свекрови я не закатывала скандалы золовке. Даже когда свекровь болела старалась не уставать и ухаживала за ней, не могла бросить работу, но вечером делала все что от меня требуется.

Теперь же когда ее не стало муж еще больше стал поддерживать сестру во всем, потому что у нее нет ни отца, ни матери. В прошлый ее приезд (она решила уехать поработать заграницей) я сказала что ее сучность - это ее проблема, на что она мне ответила что ей было бы легче если бы я сказала ей об этом раньше. Не спорю она сильно изменилась, повзрослела и стала наконец таки самостоятельной. Но проблема моей неприязни к ней осталась. Поэтому теперь когда она знает мое отношение к ней (она в принципе всегда это знала) я решила частично игнорировать ее и вести себя нейтрально. Думаю что уехать она решила также из-за напряженных отношений со мной.

Вопрос такой: правильно ли я поступаю что решила ограничить общение с ней путем игнорирования. (при этом я понимаю что навсегда порвать связь с ней я не могу потому что это родная сестра мужа). Наши с ней отношения даже в какое время охладили мои отношения с мужем. И обязана ли я ее любить вообще?

Здравствуйте, Алия!Вы никого не обязаны любить, но и никто не обязан любить Вас. А также никто не обязан соответствовать Вашим ожиданиям о себе (также как и Вы не обязаны соответствовать ожиданиям других о Вас). Ваша золовка такая, какая есть, и, раз Вы вынуждены жить с ней (или по крайней мере, общаться), несмотря на то, что она не соответствует Вашим ожиданиям о ней, то лучше было бы (чтобы не испытывать тех чувств, которые Вас переполняют) всё-таки принимать её такой, какая она есть, а не пытаться её переделывать (например, критикуя то, что она не приучена помогать по дому). При этом, повторюсь, Вы не обязаны её любить, тем более что испытывать позитивные чувства к человеку, который имеет совсем другие жизненные ценности, очень трудно, да и не к чему. Достаточно просто позволять человеку быть другим, и уважать его по умолчанию, несмотря на его непохожесть на себя. Вы же, как мне показалось, весьма критично настроены к её стилю жизни, а это не может не вызывать агрессии с её стороны с целью защититься. Агрессию мы всегда проявляем тогда, когда кто-тоначинает критиковать наши ценности. Если Вы хотите выстроить с человеком гармоничные отношения, никогда не критикуйте его ценности, какими бы "неправильными" они Вам ни казались. Ценности не бывают правильные или неправильные, они бывают "мои" и "чужие". Разрешите другому иметь его собственные ценности, пусть даже прямо противоположные Вашим. Тогда Вы сможете выстроить спокойные и продуктивные отношения с любым человеком. А игнорирование - скрытая форма агрессии. То есть, игнорируя золовку, Вы проявляете свою агрессию по отношению к ней, так что ждите ответной агрессии (агрессия в ответ всегда вызывает агрессию, в той или иной форме, есть много скрытых форм агрессии).  Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!

На мой взгляд, Ваше затруднение в том, что Вы меряете окружающих людей той же меркой, которой меряете себя. Это ни хорошо, ни плохо, если при этом помнить, что все мы разные. У меня большое уважение вызывают Ваши семейные ценности: Вы ухаживали за больной свекровью, несмотря на свою усталость и занятость. Но это Ваши ценности. А у  золовки - они другие. Вы отдаете людям некоторые свои ресурсы, ожидая, что они тоже будут отдавать. А они только берут (как золовка). Ну вот такие они и ничего с ними не поделаешь. Пока человек сам не изменится - мы его изменить не сможем. Поэтому в этой ситуации надо просто принять человека таким, какой он есть. И учитывать эти особенности при построении отношений с ним.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Алия.

Вопросы Ваши такие конкретные и, на первый взгляд, простые.

Да, любить никого себя не заставишь, да и не нужно…

Да, лучше игнорировать, чем «собачиться»…

Но сложность Ваша ведь не в этом…

Сложность в том, что Ваша жизнь в семье стала «хуже» - и с мужем, и с собой Вы сейчас не в ладах.

Неуверенны в своих поступках – отсюда может идти раздражительность если не на себя, то на окружающих.

Нет покоя в душе – значит, нет покоя и в жизни.

Вот с этим можно и нужно что-то делать.

А оттого, что все психологи в Алматы скажут Вам – да, Вы правы – Вам станет легче?

Если да – то на здоровье, Вы сможете предъявить такое письменное «свидетельство» себе и мужу – но вряд ли от этого что-либо изменится (кроме дополнительного раздражения мужа – теперь уже и на психологов. В чем он будет, безусловно, прав:))

А вот разобраться, почему Вы так «включены» в жизнь золовки, и как сделать так, чтобы другие жизни Вас так не «трогали» - это реальные вопросы, с которыми Вы можете поработать с психологом.

Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алия.  В целом, соласна с коллегами в анализе ситуации. Интересно то, что золовка изменилась (повзрослела, стала самостоятельной), а Ваша неприязнь осталась все та же. Как будто Вы все еще проживаете чувства к той золовке, до отъезда. Сейчас она приехала другая. И к ней по-любому другие чувства, и даже неприязнь новая, другая. Попробуйте разделить до и после и понять, какие ваши чувства куда относятся. Сейчас у Вас все смешано, и прежние чувства, и новые. Поэтому неприязнь так и осталась, потому что непонятно откуда она. Возможно, она вся целиком, относится к той золовке, которая была раньше, или теперь она двойная старая + новая (к той, которая приехала). И Вы можете игнорировать эту новую золовку, но ту, до отъезда, Вы игнорировать не сможете, потому что она у Вас в чувствах, образах, памяти, это с ней начался конфликт, и к ней основные претензии. Это важная часть процесса. Рекомендую Вам поработать с психологом, потому что самостоятельно разобраться в этом вопросе нелегко.

С уважением, Лариса.