Как преодолеть напряжение?

Вера (41 год) 04.05.2021

Здравствуйте у меня такая проблема, не как не могу преодолеть напряжение, пример когда я иду в больницу захожу к врачу и всё, тело все сжалось до предела, начинает все внутри вибрировать, шею прям сильно сжимает, и от того что шея сдавлена голова кружиться, и надо к врачу и одна только мысль быстрее надо бежать, сколько не побывала это преодолеть не получается, сама понимаю что это страх но не чего с собой поделать не могу, помогите!!!!!!

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Вера, здравствуйте!

А о чем Вы думаете в тот момент, когда заходите к врачу?

Какие мысли крутятся в голове?

Очень важно это отловить, ведь именно эти мысли и запускают напряжение.

Нужно эти мысли проследить, осознать, понять причинно следственную связь "пугающие мысли - эмоции - ощущения в теле", проанализировать эти мысли, и сформировать вместо них, новые, помогающие.

Например, Ваши мысли "о боже! Опять надо идти к врачу! А вдруг он найдёт у меня что-то серьёзное," или "я боюсь довериться врачу" или "врач будет меня ругать за то, что я запустила свое здоровье" и т. д.

Всё это иррациональные мысли, они мешают, запускают страх, тревогу и другие неприятные чувства, что в свою очередь приводит к тому, что тело напрягает, болит голова. Чтобы этот сценарий разорвать необходимо изменить свои мысли и установки относительно похода к врачу на более позитивные или хотя бы нейтральные. Например, "Сейчас я схожу к врачу, он меня посмотрит, если, что то не так со здоровьем, то назначит лечение. И всё! Ничего страшного в этом нет. Обычное посещение врача."

Примерно так, это очень приблизительно. Важно найти именно ваши мысли, запускающие реакцию напряжения и качественно с ними поработать.

Если готовы избавиться или значительно снизить напряжение в подобных ситуациях, то можете обратиться ко мне на консультацию. Рада буду помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.