Психологическое перенапряжение угрожает разводом. Как выдержать напряжение?

юлия 20.12.2014

Добрый день, Ольга Борисовна! Очень надеюсь,что Вы мне поможете сориентироваться в той ситуации в которую я попала. Я уже не могу, есть желание выйти из дома и идти,идти,идти без смысла и понимания.... Постараюсь кратко, если можно описать этот год. Мне 39 лет, я замужем 19 лет, у меня совершеннолетняя дочь, окончившая в этом году школу и поступившая в универ. В феврале я узнала, что моя мама больна,диагноз-онкология и обратились слишком поздно. Мы живем в разных городах. Мне пришлось оставить все-работу,дом,выпускницу дочь,заботы все легли на мужа. Скрывать не буду, я очень люблю Украину и все что происходило на тот момент было дополнительной болью. Родная сестра мамы приезжала почти каждый день, я отойти ни на мин не могла . В марте визиты стали редки,а потом совсем прекратились,но я могла ее уже оставить на пару часов. яСвою семью я не видела 3мес и когда попросила сестру мамы сменить меня, был скандал. Описывать долго. Дальше всю весну, выпускной дочери,ее поступление и лето скандал,скандал с моими родственниками и самое тяжелое-зачинщик была моя больная мама. Камнем преткновения стал мой муж. Откажись я от него и все будет отлично, но я не могу этого сделать.Еще есть моя двоюродная сестра с семьей,бабушка по маме,двоюродный брат с женой-они все настроены против моей семьи. Помощи от них нет,да я и не прошу. Сейчас они настаивают на выписке из дома моего мужа, чем мотают мне нервы. Я срываюсь на муже, он терпит. Работы нет,- переход крыма в рф сделал свое дело. Поступлением дочери занимался муж. Сейчас он со мной, приехал,но мама изводит и его и меня,мы ругаемся,жить раздельно невозможно сейчас. Потихоньку идет к разводу. Он стал резок,обвиняет меня в резкости к нему, врет и говорит сама виновата. Возможно прав, но сил на него у меня уже нет. Я устала психологически. Спасают мысли о дочери, но.... она приедет после сессии......места у мамы нет совсем....я ее не видела полгода.....как уехать с ней домой? с кем маму оставить? сиделка? Но тут печь топить, собаку кормить.....Бабушка придет?Но ей 81год. Сестра?...оооо, максимум на 3часа и без вариантов. Меня словно ни для кого не существует.Мужа терять не хочу. Но сексуальной жизни у нас нет, да он и не ищет возможности, а мне стыдно намекать уже в открытую, горомоны же добавляют отрицательных всплесков. Что мне делать? Извините, что не кратко..... это только четвертая часть

Здравствуйте, Юлия!

Не знаю - с чего начать! Наверное, с того, что вам очень сложно, и вы не верите, что можете все это пережить, сохранив семью

Онкология тоже разной бывает. Сколько лет будет уходить из жизни ваша мама - сколько сил она заберет ваших - не известно. Но у этой болезни редко есть другой выход. Это больно и сложно принять, но исход предрешен.

С кем вы тогда останетесь?

Почему сейчас вы отталкиваете мужа? Для любого мужчины тяжело, когда энергия жены отсутствует в семье, браке и отношениях. Что мешает вам не втягивать мужа в эту ситуацию? Для чего он с дочерью едет  к вам в этот ад? Это из вашего письма -  не понятно.

юлия

Камнем преткновения стал мой муж

Ваша мама нуждается в том. чтобы вы полностью принадлежали ей. Ее можно понять. Но вам надо спасать себя и свою семью. У вас еще долгая жизнь впереди. Чтобы быть угодной маме вы отталкиваете мужа. Не знаю, какие у вас отношения были до этой истории. Но вы можете поддержать его, чтобы он поддержал вас.

Вы об этом не пишите, но мне кажется, что вы остались с мужем и дочерью по разные стороны из-за позиции ваших родственников. Так бывает, это тяжелое испытание выпало вам, но и к нему можно приспособиться. Вашу жизнь жить только вам.

Сиделка может быть нанята не на весь день, а почасово - утром и вечером поменять памперс, еду можно оставлять, уколы делает медсестра, днем приходит ваша бабушка и т.д. Вы можете ездить неделя через неделю и т.д. Вам лучше знать, как все организовать. Но поискать компромисс можно. (Это я знаю, к сожалению, по личному опыту).

Но даже если вам какое-то время придется жить с матерью - поддерживайте связь с мужем и дочерью, не теряйте их, и не поддавайтесь на провокации родственников - это самое главное. Приезжайте хоть периодически к семье сами.

Главное, не приносите себя в жертву. Об этом хорошо написано в книге Некрасова "Путы материнской любви!". Иначе, мужа вы потеряете, маму не спасете, а дочь вам этого не сможет простить - она еще нуждается в обоих родителях. Это залог ее будущего.

39 лет - только начало зрелой женской судьбы. Держитесь! 19 лет брака о чем-то говорит, не обесценивайте этого!

Желаю терпения, любви к себе и способности прощать - будьте искренней с мужем!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев