Как преодолеть кризис в отношениях с мужем? Как вытянуть себя из этого болота?

Юлия (35 лет) 24.09.2019

Здравствуйте!

Мы с мужем (31 и 36 л) вместе 6,5 лет. У нас двое детей (4 и 5 лет).

У нас было много разных ситуаций, которые мы стойко вместе преодолевали, включался юмор и у нас получалось друг друга взбадривать.

Можно сказать у нас не брак, а "сплошные Неудачи", которые мы проходили вместе и поддерживали друг друга.

За что бы муж не брался(работа, подработка), у него ничего не получается, хотя я всегда ему говорю "ты способный, ты все можешь, ты лучше многих! Главное поверь, что все получится".

А в этом году он все лето проработал на наших друзей семьи, а они нас кинули на деньги.и не только нас, но и тех работяг, которых мой муж пригласил на объект этого "друга".

Мы оба тяжело восприняли это предательство, и теперь мой муж из своих копеек все отдаёт ребятам, которые работали вместе с ним,так как Он их позвал, поэтому чувствует ответственность. И я с ним согласна, нужно быть честным.

Но эта очередная неудача и предательство его сильно "подкосили".

На этой почве у него начались неврологические проблемы, его трясёт постоянно, срывается на крик при каждом пустяке. И даже Грандаксин, который ему прописали, не помог..

Я впала в депрессию, у меня тоже был тяжёлый период, (я вымотана-на работе начальник полгода меня подводил к увольнению через моббинг, был сплошной стресс(все разрешилось, я перевелась)), но при этом пыталась поддерживать мужа. Но чувствую что и у меня иссякли силы- тоже стала срываться и на него и на детей.с истериками. Мне стыдно, но я перестала себя контролировать.. Теперь каждое его слово меня раздражает, а каждое моё слово - бесит его.

Недавно муж впервые(!!) сделал замечание по поводу моей фигуры (у меня хорошая спортивная форма). Меня это очень обидело, при том, что он не занимается спортом и у него пузико. Но он ответил, что ему в отличии от меня можно - он мужик. Раньше он всегда восхищался моей внешностью, даже когда я была не в форме. Я уколола его в ответ :"видимо есть с чем сравнить", на что он ответил, "если у меня кто - то появится, ты первая об этом узнаешь". Я просто была в шоке. На вопрос "значит этот вариант возможен?" он дал заднюю, и сказал, что ему меня хватает и никто другой ему не нужен.

А сегодня утром я накричала ему, чтобы он дал мне развод, что я не могу так больше..Все обязательства по обязательным платежам на мне (у него всегда нет денег), все вопросы бытовые решаю я. Когда прошу его - вопросы не решаются. Он "забывает". Поэтому все несу на себе. Достало все..

В общем я уже устала его во всем поддерживать, при этом у самой внутри просто ад. хочется все бросить, убежать из дома и побыть одной, только некуда..

Детей жалко, они уже просят, чтобы мы не ругались. Это ужасно! Чувствую, что мы топим друг друга. Домой ни ему, ни мне не хочется возвращаться, а у нас детки..

Не знаю, что делать и как вытянуть себя из этого болота...

Про чувства: когда мы общаемся спокойно (уже редкие моменты), я понимаю, что он мне дорог и я люблю его.

Дорогие психологи, прошу, помогите советом, с чего нам нужно начать, как проработать этот кризис?! Я действительно в тупике..

Здравствуйте, Юлия.

Ситуация у Вас действительно не простая. Одним советом здесь не поможешь. Но вот что обращает на себя внимание в первую очередь. Вы являетесь опорой семьи, такое впечатление складывается по вашему письму. Вы мужа поддерживаете и направляете и контролируете... Есть в этом что-то неравноправное, материнское, может быть. Он, как провинившийся школьник, который в очередной раз получил от Вас двойку. Если это так, то и конечную мужскую ответственность он не воспринимает. Зачем? Вы всегда подстрахуете, поддержите, закроете очередную дыру. Это значит, что в глубине сознания он уверен, что все будет хорошо. В этом диалоге характерные для такой позиции проявления:

Юлия

Раньше он всегда восхищался моей внешностью, даже когда я была не в форме. Я уколола его в ответ :"видимо есть с чем сравнить", на что он ответил, "если у меня кто - то появится, ты первая об этом узнаешь". Я просто была в шоке. На вопрос "значит этот вариант возможен?" он дал заднюю, и сказал, что ему меня хватает и никто другой ему не нужен.

Он не сказал ничего криминального, а Вы шоке. Во взрослых отношениях возможен любой вариант, и это нельзя просчитать или гарантировать, чувства нельзя контролировать, можно контролировать только поступки. Но для Вас такие проявления недопустимы, думаю потому, что Вы слишком много берете на себя ответственности. Может быть стоит чуть отпустить ситуацию, тогда он вынужден будет относится к своим обязательствам серьезнее.

И еще, если хочется побыть одной - побудьте, поддержите себя. Завышенные ожидания изматывают, исходите из того, что есть и подумайте, как можно с этим справится. Получается, что чувства к мужу Вы испытываете только, если думаете о нем, как о человеке, и это редко, а в остальных случаях он как средство достижения стабильности, причем не очень хорошее, отсюда и раздражение. Итак, на мой взгляд, надо пересмотреть свое отношение к семейным ролям и уровням ответственности и свое недоверие к возможностям мужа, а уже потом принимать решение о разводе.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации