Очень сильный стpах смеpти

олъга (46 лет) 03.05.2021

ЗдpаBтBуйте! Я даBно болею тpеBожно-деnpессиBнъlм p-Bом(c 25 лет,а сейчас мне 43) Любое nлохое собъlтие BъlзъlBает обостpение. Так случилосъ и той зимой--умеpла соседка,с котоpой дpужила.Bсе npоизходило на моих глазах---забиpали тело nхоpонъl...

Это BъlзBало обостpение---бъlли nанические атаки---Bpач назначил усnокаиBаюие npеnаpатъl,nъю а толку мало...nояBился оченъ силънъlй стpах смеpти(за себя,за маму,мужа, съlна)Мъlсли "pассуждения" о смеpти---они оченъ тpеBожат,nугают ,но избаBитъся не nолучается --замкнутъlй кpуг....Как себе nомочъ(если Bозожно)? сnасибо

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ольга.

Тревожно-депрессивное расстройство, панические атаки - сложное, комплексное явление. От него невозможно избавиться за одно текстовое сообщение в интернете. В такой ситуации, безусловно необходимо продолжительное время работать с психологом. Препараты, которые вам назначают, убирают симптом, но не изменяют ваши способы жизни, механизмы адаптации. Поэтому проблема остается.

Но это не значит, что у вас нет выбора. Способы помочь себе существуют.

Попробуйте следующие варианты:

- Панические атаки и тревожность в общем - это, по сути, реакция тела, оторванная от реальной ситуации в жизни. В норме тревога переживается как страх неизвестности. При тревожно-фобическом расстройстве тревога как бы отделяется от ситуации, которая ее вызывает. И нужно обратно соединить между собой объект тревоги и состояние. Для этого нужно научиться замечать ситуации, эмоции и мысли, которые запускают состояние тревоги. Делать это без специалиста сложно, но возможно. Попробуйте вести дневник. В него записывайте свое эмоциональное состояние за день, а также, прицельно - каждый случай тревоги и все, что ему предшествовало. Когда вы запишите достаточно случаев, то можно будет увидеть закономерности, которые влияют на ваше состояние.

- Техники заземления. В момент накатывающей тревоги необходимо доказать вашей психике, что в данный момент ничего опасного не происходит. Для этого попробуйте сконцентрироваться на внешнем мире. Что вы видите перед собой, что вы слышите. Потрогайте 5 поверхностей. Заметьте 3 звука. Помойте руки и лицо теплой водой.

- Прогрессивная релаксация по Джекобсону. Найдите, например, на ютубе приятную для вас версию, и практикуйте каждый день. Навык релаксации поможет в моменты панических атак. Практиковать стоит не меньше месяца, учитывая длительность вашей сложности.

- Также может быть полезной медитация Сканирование тела.

- Не пытайтесь "избавиться" от мыслей о смерти. В таких ситуациях насилие над собой только усугубляет проблему. Тревога, хоть и иррациональная, для чего-то существует. Для чего-то вам нужна. И мысли о смерти - тоже имеют какой-то важный, просто пока не известный для вас смысл. Исполняют какую-то функцию. Возможно, даже приносят какую-то пользу. Попробуйте, хотя бы немного в шутку, порассуждать о том, что полезного дает вам этот страх смерти. Понимаю, это кажется абсурдным - но отнеситесь к страху как к чему-то, что помогает вам. И попробуйте узнать или придумать - в чем же эта помощь.

Если будет сложно в одиночку - обращайтесь, готова вместе с вами искать причину вашего страха.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.