Чувство вины

Софья (32 года) 02.05.2021

Здравствуйте!

Помогите,пожалуйста,разобраться.Я всегда себя в чём-то обвиняю.Тяжело понять,где бываю неправа. Сама,а где другие.Очень болезненно воспринимаю критику,сразу начинаю обвинять себя во всем.Доходит до того,что я изматываю себя внутренними диалогами по ситуации,продумывая что бы ответила.

Попытки других успокоить меня тем,что все давно в прошлом и надо отпустить,не приводят к успокоению,а лишь дополнительно давят тем,что я начинаю думать,что да я виновата и мне с этим грузом жить всю жизнь и надо просто уже привыкнуть.

Неуверенность в себе и самобичевание-мои вечные спутники по жизни.Я бывает позволяю людям унизить меня,терплю,но доходит до точки кипения и взрываюсь и начинаю вести себя некрасиво или даже подло.Но и после этого,снова виню себя за то что не смогла отреагировать по взрослому,что не не нужно было обращать внимание,чтобы потом не стыдиться.Виню себя за мстительность,считая,что отомстив тем,кто обидел меня,я становлюсь перед ними виновата,что не такой уж и плохой был их поступок по отношению ко мне,можно было и не обращать внимание.

противоречивых Ситуаций в жизни было немало и я окончательно запуталась где виновата я,а где я совсем не виновата.Груз вины меня сильно отягощает,я не могу нормально жить и радоваться.

Ещё в подростковом возрасте в классе подучилась такая ситуация,которая почему-то сильно повлияла на меня,заставила меня считать себя недостойной и униженной по праву.На одной из школьных дискотек,пришли девочки из моего класса,которые считали меня недостойной их,не нравилась я им,так вот они пришли птяненькие(ну кто так не делал спрашивается) и вели себя соотвественно.Мы с подругой были на этом празднике жизни просто лишними.Видя все это и понимая какое ко мне отношение,включая старые обиды,я разозлилась не столько,что пошла и с психу сдала их учителю.Начался скандал,их отчитали,а я с тех пор стала стукачом и изгоем.

Мне было жутко стыдно и позорно до сих пор что я предатель.Эта История идёт за мной по жизни,всякий раз когда я оказываюсь в ситуациях где нужно сообщить о чужом проступке.Считаю,что даже если я таким образом и постояла за себя тогда,то я все равно виновата и мне нужно извиниться перед ними,ведь они пострадали ни за что.С другой стороны понимаю,что задето было мое я и что мне их поведение доставило дискомфорт.И вот ни конца ни края этому нет.

Здравствуйте, Софья.

Здесь прошлое играет опосредующую роль. Зачем-то вы себя обвиняете. Всему виной какие-то негативные убеждения о себе. Пока трудно сказать, что именно вас так задевает. Прошлое действительно осталось в прошлом, но почему-то мертвое (прошлое) тянет руки к живому (настоящему) и не дает спокойно жить. В тонкостях ситуации можно разобраться в консультационном процессе, но я вам оставлю методику для анализа негативных мыслей. Начните с нее, если не поможет, обращайтесь, я вам помогу избавиться от чувства вины, которая вас преследует все эти годы.

Методика

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Здравствуйте,Софья.Вам можно помочь,эффективнее всего это может быть в личной,разговорной терапии.У Вас постепенно уйдет самобичевание,обесценивание себя,ложное принятие себя второсортной и не интересной.Все это можно сделать,например,в работе по скайпу с выбранным Вами специалистом.Я давно работаю в этом направлении и так же,смогу помочь.Обращайтесь.Работа может быть длительной,так как,травмы детства преодолеваются личностью не быстро.Часто клиент сдерживает работу,страшась нового,позитивного будущего.Смогу помочь.