Сыну 20 лет, у него депрессия, потому, что он завидует другим

867 2 ответов

Лада (51 год) 01.05.2021

Мне 48 лет, ростила сына со своей мамой. Старались дать ему все, что могли. Вырос не очень самостоятельный, но хороший сын. Учился сам, закончил школу и колледж хорошо. Но потом как будто потерялся. Стал завистливым, не уверенным в себе. Постоянно какая-то дипрессия. Что делать с этой завистью?

Лада, понимаю Ваше беспокойство в отношении сына. Однако в этом возрасте, самое лучшее, что можно для него сделать - это отпустить его в свою взрослую жизнь. Есть ощущение, что он вырос под влиянием Вашей гиперопеки. Если он до сих пор живёт с Вами, скорее всего, он переживает глубокий внутренний конфликт. С одной стороны, ему хочется самостоятельности! Он испытывает потребность отделиться. С другой стороны, он может испытывать чувство вины, что тем самым он оставит Вас, а Вы же столько для него сделали и делаете! Он боится Вас ранить своим решением, но и жить под Вашим крылом больше не может. Поэтому он переносит свои чувства на "зависить" к другим! "У них все по-другому, и я хочу по-другому! У них есть то, чего нет у меня!" - как бы говорит он!

Я понимаю, что Вам очень страшно за то, что он еще молод, может с чем-то не справиться, где-то ошибиться. Но во благо сына Вам нужно его отпустить. Вытолкнуть из гнезда (возможно, он живёт один, но психологически еще связан с Вами) и верить, что все получится! Если Вам морально тяжело, лучше обратиться за помощью к психологу. Иначе проблема с сыном будет усугубляться. Он может уйти в какие-то зависимости (алкоголь, наркотики, игры). Больше доверяйте ему. Вы вырастили хорошего мальчика, у него обязательно все получится!

Лада, здравствуйте!

К сожалению, от вас уже зависит немногое. Каждый человек смотрит на мир через свою призму.

Из реального, вы можете ему помочь найти престижную работу - чтобы он продолжил плыть по определенному течению, понятному для себя. Там бы он старался работать - чтобы быть лучшим.

И в итоге превратился в действительно-стоящего профессионала которого уважают коллеги, что поспособствовало ему обустроить жизнь как он желает. А там и девушка бы соответствующая появилась, и они бы уже вместе решали свои проблемы зависти и прочих чувств!

С уважением, Надежда Леус.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ