Сыну 20 лет, у него депрессия, потому, что он завидует другим

Лада (51 год) 01.05.2021

Мне 48 лет, ростила сына со своей мамой. Старались дать ему все, что могли. Вырос не очень самостоятельный, но хороший сын. Учился сам, закончил школу и колледж хорошо. Но потом как будто потерялся. Стал завистливым, не уверенным в себе. Постоянно какая-то дипрессия. Что делать с этой завистью?

Лада, понимаю Ваше беспокойство в отношении сына. Однако в этом возрасте, самое лучшее, что можно для него сделать - это отпустить его в свою взрослую жизнь. Есть ощущение, что он вырос под влиянием Вашей гиперопеки. Если он до сих пор живёт с Вами, скорее всего, он переживает глубокий внутренний конфликт. С одной стороны, ему хочется самостоятельности! Он испытывает потребность отделиться. С другой стороны, он может испытывать чувство вины, что тем самым он оставит Вас, а Вы же столько для него сделали и делаете! Он боится Вас ранить своим решением, но и жить под Вашим крылом больше не может. Поэтому он переносит свои чувства на "зависить" к другим! "У них все по-другому, и я хочу по-другому! У них есть то, чего нет у меня!" - как бы говорит он!

Я понимаю, что Вам очень страшно за то, что он еще молод, может с чем-то не справиться, где-то ошибиться. Но во благо сына Вам нужно его отпустить. Вытолкнуть из гнезда (возможно, он живёт один, но психологически еще связан с Вами) и верить, что все получится! Если Вам морально тяжело, лучше обратиться за помощью к психологу. Иначе проблема с сыном будет усугубляться. Он может уйти в какие-то зависимости (алкоголь, наркотики, игры). Больше доверяйте ему. Вы вырастили хорошего мальчика, у него обязательно все получится!

Лада, здравствуйте!

К сожалению, от вас уже зависит немногое. Каждый человек смотрит на мир через свою призму.

Из реального, вы можете ему помочь найти престижную работу - чтобы он продолжил плыть по определенному течению, понятному для себя. Там бы он старался работать - чтобы быть лучшим.

И в итоге превратился в действительно-стоящего профессионала которого уважают коллеги, что поспособствовало ему обустроить жизнь как он желает. А там и девушка бы соответствующая появилась, и они бы уже вместе решали свои проблемы зависти и прочих чувств!

С уважением, Надежда Леус.