У сына (20 лет) постоянное состояние аппатии

Юлия 09.08.2010

Добрый день. Сын Роман - студент ДВГУПС, 3 курс, 20 лет. Здоровье в детстве было отягощено ролонгической эпилепсией (без потери сознания, щека, шея, плечо, слюноотделение в момент засыпания) с 8 до 10-летнего возраста, потом стойкая медикаментозная ремиссия (метадолическия терапия во Владивостоке и финлепсин 250 мг на ночь в течение 8 лет, потом 2 года - кеппра 250 мг на ночь, сейчас 1,5 года без лекарств). Год назад случилась депрессия, кое как выползли. Почти всегда было отсутствие интереса, жизненного тонуса, вялость. На контакт с родителями не идет, тема психологической помощи присекается сразу, все предлагаемые методики (Вагин, транссерфинг) - в штыки. При этом со сверстниками вроде общается нормально. Присутствует небольшие заикание (появилось после логопеда в 7 лет) и тики. Компьютер занимает слишком большое место в его жизни. Все остальное - в тягость. Про спорт слышать не хочет. Очень помочь хочется. Понятно, что неврология наложила свой отпечаток, но наверняка существуют какие-то коррекционные методы. Кто, как и где может нам помочь? Спасибо.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Юлия.

Ваша озабоченность ситуацией понятна, но думаю все поправимо. Роландическая эпилепсия - это доброкачественное заболевание. И видимо в вашем случае все протекало неплохо. Думаю больше здесь больше играют роль психологические факторы,чем неврологические. Заслуживают внимания последние году жизни сына, эта депрессия, ваши семейные взаимоотношения. Очевидно, что ваш сын переживает не простые времена, и справляется как умеет, убегает в депрессию, в фантазии и т.д. Думаю ему нужна психологическая помощь, но не какие-то "методики" Какого нормального человека заинтересует транссерфинг? Вы бы еще к гадалке обратились :-) Вам нужна профессиональная помощь, требующая анализа и регулярной работы над собой, а не чудотворные методики. Надо смотреть парня. Приходите к нам в центр позитивной психотерапии, ко мне или к Фролову Павлу Анатольевичу. Удачи.