Не могу решиться на второго ребенка

Анна (37 лет) 01.05.2021

Здравствуйте! Планируем с мужем второго ребёнка , первому сейчас 6 лет. Очень хочу второго ребёнка , но вспоминаю первый декрет боюсь что не потяну все одна. Когда родился первый сын, муж особо не помогал , была какая-то отстранённость с его стороны. И сейчас не скажу что он особо занимается ребёнком, в основном может сходить погулять с ним и сводить в макдоналдс.

Из первого декрета выскочила рано на работу, у нас ипотека и у мужа были проблемы на работе, не платили зп. Было сложно, с ребёнком помогала мама, до садика мы с сыном жили то у неё , то она у нас. У мужа при этом ничего не поменялось.

Муж закрытый, принципиальный, очень обидчивый , инициативы от него нет , говорит что не против второго ребёнка , но и сам не просит. 3 месяца ведём здоровый образ жизни, но посещают сомнения, потянем ли финансово, как буду с двумя детьми справляться плюс дома бывают ссоры. Понимаю что если сейчас не решусь , потом уже точно нет, мне я 35 будет, мужу 40...

«Планируем с мужем...»; но далее по тексту: он ничего не планирует! Он просто допускает возможность под вашу ответственность.
 У вас иллюзия партнёрских отношений с мужем,однако, нет никакого партнёрства. Вы раздумываете, а он отстраняется.
    В идеале: женщина выбирает мужчину/мужчина строит стратегию в из паре. И что он строит? Что планирует и к какому светлому и счастливому будущему он ведёт вашу семью и детей
     Ваш муж выбрал позицию: «моя хата с краю, делай, как хочешь, я ни за что не отвечаю»; очень удобная позиция для него.
     Как вы будете в этой стратегии принимать решения-выбор ваш! Вы так же осознайте, если вы делаете выбор свой, то и ответственность со всеми последствиями на вас.
     Пишите, звоните, на консультации помогу вам осознать роли в ваших отношениях.

Анна, неоднозначная ситуация... ведь - если муж не хочет ребёнка - то он и не будет особо помогать. Более того - он ещё и может начать говорить  - "это ведь ты хотела ребёнка - вот и занимайся сама, решай  проблемы".

Или - "вы хотите ребёнка для себя"?

На   самом деле вопрос серьёзный, и я бы  рекомендовал в первую очередь думать как наладить, настроить максимально хорошие и близкие  отношения "с самым близким человеком" - с мужем.

Наладятся отношения -  вопрос с ребёнком решится сам по себе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.