Сыну 18 и у него депрессия. Как ему помочь это пережить?

Виктория (44 года) 18.10.2025

Моему сыну 18 лет, после потери старшего брата и лучшего друга он находится в депрессии и не видит смысла в жизни. Я не знаю как ему помочь и объяснить что нужно жить дальше. Так как сама до сих пор не могу с мириться с потерей старшего сына. Но и очень переживаю за младшего. Подскажите как ему помочь это пережить.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Виктория.

Что называете депрессией? Это диагноз врача или нет? Принимает таблетки?

Можно начать терапию, чтобы пережить горе.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте Виктория!

     Соболезную Вам…

Потерю сложно забыть или пережить, ее необходимо принять. С потерей наступает пустота и остается только память.

     Если говорить с профессиональной точки зрения, то с этим работать можно. Работа комплексная, которая будет затрагивать все, заблокированные в связи с этим сферы.

     Очень полезно для Вас будет почитать про стадии горевание, где Вы сможете узнать о периодах и функция этого процесса.

     Если будет сложно или появятся вопросы, приглашаю Вас на консультацию. Мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.