Сыну 26 лет, у него истерики и депрессия

Замира (58 лет) 26.09.2020

Сына 26 лет. У него было истерика и депрессия. Он из больницы не давно полностью лечение принимал. Он с высшем образованием. не хочет работать и постоянно говорит подождите сперва я себе приду. Или говорит у него никаких успехов нет на таком возрасте и постоянно сидит возле компьютера. Что делать нам с ним.

Здравствуйте, Замира!

«У него было истерика и депрессия».

У него не могут встречаться два эти явления, потому что они исключают друг друга. Здесь есть три варианта:

  • Либо это не истерика и не депрессия, а просто эмоциональный выброс на фоне плохого настроения.
  • Либо это не истерика, но есть депрессивный эпизод.
  • Либо это истерика, но тогда нет никакой депрессии.

В народе «депрессией» обычно называют плохое настроение. Подлинная депрессия, или депрессивный эпизод, она другая. Какая может быть истерика, если сил на эмоции у человека просто нет. Поэтому что-то в этом, вашем, случае не вяжется. Ладно, двигаемся дальше.

«Он из больницы недавно полностью лечение принимал».

Он лечился от депрессии?

 «Он с высшим образованием, не хочет работать и постоянно говорит, подождите, сперва я себе приду. Или говорит у него никаких успехов нет в таком возрасте и постоянно сидит возле компьютера. Что делать нам с ним?»

Откуда могут взяться успехи, если он не ищет возможностей? С другой стороны, может быть, он ищет возможности через интернет? Успех или успехи не падают с неба в любом возрасте, если он к 26 годам этого не понял, то очень жаль.

«Что делать нам с ним?»

Если у него действительно депрессивный эпизод, то вы с ним ничего не сделаете. Ему надо идти к психологу, чтобы самому разбираться со своими проблемами. Есть и другой вариант: «депрессия» только отговорка и его на самом деле все устраивает. Да, очень плохо, когда великовозрастные дети живут за счет родителей, но, ничего не поделаешь, такие случаи отнюдь не редки.

Если говорить о практических рекомендациях, как ему найти работу, то первым шагом будет понять, где ему хотелось бы работать и чем бы он хотел заниматься в принципе. Ответ «ничем» не принимается. Сейчас вы, родители, есть и очень хорошо, но наступит время, когда вас не будет, а ему будет к 50 или к 60, а он ничего не умеет и даже пенсии не заработал. Но давить на него таким образом не стоит, ибо это не даст результата. Опять получите истерику, что вы его не любите, не жалеете и т.д.

Хорошим показателем будет то, захочет ли он решать свои проблемы, если нет, то, скорее всего, депрессия только отговорка, к сожалению.

Надеюсь, мой ответ помог.

Здравствуйте, Замира! Вашему сыну нужна длительная психологическая поддержка специалиста-  психотерапевта, или психолога в Алматы. Если он отказывается, то сходите за консультацией к психологу, вам там все объяснят по полочкам. Ходить к психологу или нет вы сами решите. Любви Вам и семейного благополучия!