Как мне решить своё внутреннее одиночество?

Маргарита Степанова (22 года) 26.04.2021

Я уже который год не могу справиться с этим постоянно странным состоянием, в котором мне вечно грустно от того, что я, будто бы одна, хотя я понимаю, что это не так, но от подобных мыслей мне всегда становится грустно.

Я не представляю авторитета в своём окружении, со мной никто не хочет быть и я вроде бы должна смириться с тем, что мы разные и стараться просто продолжить работать над собой, ведь это всё, что у меня есть, однако я не знаю, как справиться с этим состоянием и сделать так, чтобы я не нуждалась никогда и ни в ком, чтобы самой создавать вокруг себя положительную энергию и чтобы только самостоятельно справляться со своими эмоциями и чувствами, умея концентрироваться на главном. Пожалуйста, скажите, как это сделать?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Маргарита.

К сожалению, простого и быстрого решения не существует.

Нужно разобраться, как, в какой момент и откуда у вас появляется это ощущение одиночества. Дело в том, что в своей основе человек это одиночество, отдельность от других, не чувствует. А если даже чувствует, но не ощущает это болезненным и грустным.

Предположу, что эти ощущения могут быть связаны либо с детским опытом взаимодействия с родителями, либо с недавним опытом разрушения отношений со сверстниками. В любом случае, нужно найти первый момент, когда вы почувствовали это ощущение одиночества, и научиться различать его с настоящим временем.

Вы действительно всё, что у вас есть. Но просто работать над собой и стараться недостаточно. Человек - социальное существо. Очень большая часть человечека зависит от общества, от людей вокруг. Эту зависимость, взаимосвязь невозможно отменить. Сделать так, чтобы вы ни в ком не нуждались, не получится.

А вот научиться самостоятельно справляться со своими эмоциями и чувствами вполне реально. Но быстрее и эффективнее это делать все равно рядом с другим человеком.

Поэтому я предлагаю вам перенаправить свои усилия. И вместо того, чтобы смириться с отдельностью и одиночеством, попробовать разобраться. Как получается, что с вами никто не хочет быть. И как вы можете на это повлиять и изменить.

Если будет сложно, обращайтесь, будем разбираться вместе.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.

Маргарита, очень много грусти в Вашем письме. Какое-то отчаяние чувствуется. К сожалению, должна Вам сказать, что люди не хотят быть с теми, с кем им сложно, кого они не понимают. Возможно, что Вы выбрали не ту компанию, и сфера ваших с ними интересов слишком различна. Тогда надо понять, что Вам нравится, чем Вы любите заниматься, какие увлечения. И искать единомышленников, с которыми будет весело и интересно. Благо сейчас есть много форумов, соцсетей, где можно вступать в группы и общаться.

Но мне кажется, что проблема здесь более глубинна. Возможно, Вы выбираете неправильную коммуникацию, в которой другим людям некомфортно. Но не зная Вас, я, конечно же, могу ошибаться! Проанализируйте себя. Вам самой с собой интересно? Вам есть, чем себя занять, развлечь. Много ли у Вас хобби? О каких темах Вы можете увлечённо говорить часами? Если ничего такого нет, то надо обязательно все это найти и привлечь в Вашу жизнь. Если Вы скучны сами себе и не знаете, что с собой делать, то и другим будет скучно с Вами. Нужно не осознавать своё одиночество, а искать пути наполнения своей жизни эмоциями, интересными занятиями. И уже на этот интерес, на Вашу энергию будут приходить новые люди!

Поэтому работа над собой нужна и важна! Но главное, понять, над чем именно надо работать!

Здравствуйте, Маргарита Степановна.

Думаю, что проще всего насытить свою личную жизнь интересами и эмоциями, таким образом, вы снизите зависимость от чужого мнения. Проще говоря, если вы найдете нечто интересное для себя, то вам будет все равно, считается с вами кто-то в вашем окружении или нет.

Причем авторитет у других людей. Ну, это штука довольно странная. Иногда он есть, иногда его нет. Что делать-то с этим авторитетом? Он, что, как капитализируется? Если говорить о разговорах на конкретные темы, то здесь нужны знания, и авторитет зависит от того, разбираетесь вы в теме или нет. Если это сплетни и пересуды и споры об одежде Баскова, то, мне кажется, значительно полезнее найти хобби и сменить круг общения, а для негативных мыслей я оставлю методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Маргарита, прочтите мою статью. В ней описана полная выборка выхода из этого состояния .

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации