Как мне выйти из состояния одиночества?

Ольга 18.04.2016

Здравствуйте. меня зовут Ольга, мне 24 года. У меня такая ситуация. У меня нет друзей. Я рассталась недавно с молодым человеком. Он изменял мне, он лживый человек. Я постоянно ему помогала, заняла ему немаленькую сумму денег, он их не отдал мне. Я совсем одна. Я чувствую кожей свое одиночество. Но и с ним я была одинока- у нас не было общих интересов, мы никуда не ходили. Он приходил ко мне домой, когда ему что-то было нужно. Он мне звонит после того, как я его выгнала, но я не хочу с ним разговаривать - я не понимаю таких людей, которые изменяют. Подруга у меня была, но она нашла другую компанию, мы только переписываемся, она обещает, что мы встретимся, но сама потом все отменяет. Меня такое отношение ранит. Я очень закомплексована, я это понимаю. Я ранимая, меня легко довести до слез. Мне нравится природа, люблю домашних животных. Я полная, ношу очки, у меня маленький рост - может, это отталкивает всех от меня? Я пытаюсь привести себя в форму, скидывала 10 кг, но пока не достигла хорошего результата. В общем, я уже не знаю для чего я живу. Я работаю, и вообще хочу найти вторую работу, чтобы не думать о своем одиночестве. Я не знаю в чем смысл моей жизни. Я даже не могу в отпуск поехать в другой город, чтоб отвлечься - моя мама больна. Я хочу спросить, получиться ли у меня победить свое одиночество? Как мне найти людей, которые не предадут?

Уважаемая Ольга!

Очень хорошо, когда человек видит проблему, когда он молод, и есть время ее решить. На мой взгляд в первую очередь нужно работать с вашими комплексами, разбираться с теми убеждениями, которые эти комплексы поддерживают. На мой взгляд важно меняться самой, а не сбегать на вторую работу, чтобы не задумываться над своими проблемами, они не рассосутся сами собой, их нужно осознавать и менять к ним свое отношение, выбирая иные модели поведения, не такие, какие выбирали раньше. Это постепенная и последовательная работа над собой. С точки зрения психологии лишний вес свидетельствует о безщащитности человека перед окружающим миром, поэтому становясь увереннее в себе, вы можете избавляться от лишнего веса. Важно также понимать свои интересы, действовать в соответствии с ними. Когда молодой человек должен вам деньги, на мой взгляд в ваших интересах требовать возврата денег, а не бросать трубку, когда он звонит, понятно, что не идет разговор о возврате нежных отношений, но свои интересы важно отстаивать. Если хотите мы можем с вами работать в скайп режиме над вашими комплексами.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Ольга.Если Вы хотите ,что бы другие люди Вас любили и не предвали.то Вам важно начать с себя-саму себя любить и не предавать.Но,занимая большие суммы странному человеку-признак нелюбви к себе.Это признак неуверенности в себе и желания быть любимой хотя бы,за суммы денег,которые вы отдаете взймы.Пока Вы будете мерить свою ценность через свою жертвенность-Вами будут пользоваться и пренебрегать всю жизнь.Поэтому,что бы ладить с миром,важно научиться ладить с собой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней несколько месяцев,изучая и внедряя в жизнь.Постепенно Вы увидите себя другой,более ценной и уникальной для себя.Тогда и Ваше отношение к людям станет более зрелым и менее наивным,Вы не дадите больше себя обмануть.Тогда и молодой человек появится благодарный и заботливый.Начинайте с себя.Потом можно будет говорить о последующих надежных успехах.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград