Хочется поговорить с "подругой" мужа, стоит ли?

Ина (51 год) 29.04.2021

Здравствуйте. Наша семья переживает кризис, два года назад муж изменил мне, был флирт и переписка с женщиной, поцелуи ( муж утверждает, что больше ничего не было).

Я постаралась простить, отпустить, но не получилось окончательно. Припоминала мужу в минуты слабости, очень уж обидно было. Но стали жить дальше, мне очень была дорога моя семья и муж.

В начале этого года муж знакомит меня со своими новыми друзьями - мужчиной и женщиной, семейной парой. Очень тепло о них отзывался. При знакомстве женщина утверждает, что очень хотела со мной познакомиться. Потом я заметила, что он стал много переписываться с этой женщиной, и она ему отвечала, потом он стал заходить к ней на работу пообщаться, поболтать (она работает неподалеку). Она при этом угощает его своими соленьями и пирогами...Наши отношения в это время стали портиться.

Я говорила мужу, что это мне неприятно, обижает меня, но он отвечал: "не выдумывай, мы просто хорошие друзья". Я практически не вступала в общение с этой семьей, да и они не стремились к этому. Тем не менее, мы начинаем ссориться с мужем, причем он утверждает, что из-за моей ревности, начинает говорить о разводе. При этом со слов мужа я знаю, что эта дама говорит, как со стороны видно, что у нас в семье разлад, что мы плохо друг к другу относимся.

Мне неприятно, что муж озвучивает нашу семейную жизнь, проблемы, но обсуждает их не со мной, но предпринять не знаю что..однажды мы с мужем поссорились и я не выдержала, позвонила ей, типо поболтать, а она и говорит, что муж мой забегал вчера к ней пообщаться и сказал, что вы очень ссоритесь и он уходить хочет. И вдруг совершенно неожиданно муж ссорится сам с этими людьми, обвиняет в этом меня, что это я их поссорила, и в резкой форме высказывает мне всё.

Попытки уточнить что случилось ни к чему не привели, кроме агрессии мужа. Сказал, что те друзья якобы заподозрили его во какой-то лжи и он обиделся, но виновата в этом я...

Отношения наши с ним ухудшаются, и да, я вижу, что муж переживает, видела, что ещё общается с ней в Вацап, хотя мне сказал, что прекратил общение полностью.

При случайной встрече со мной на улице она максимально нейтральна, будто мы знакомы шапочно. Об их большой ссоре ни слова.

Но тут я узнаю от нашего общего с мужем знакомого, что муж мой за рюмочкою признался ему, что нравится ему эта женщина очень, и дети ее, но вот она замужем...

Я не могу не встречаться с ней, у нас небольшой поселок, и мне неприятно, что она знает нашу семейную ситуацию, при этом заговаривает с моими детьми, когда их видит, что-то у них спрашивает.

Мне просто хочется открыть карты, что я знаю об их переписке, и что лгать мне не надо. Меня, конечно, ещё и гложет интерес: что явилось причиной ссоры. Но главное - я хочу ходить с поднятой головой, а не будто что-то украла. Мне дорог муж, несмотря ни на что, но я терпеть не могу обмана и лицемерия. Что посоветуете, как разрешить ситуацию, чтоб мне стало легче?

Нам по 48, двое детей выпускников средней школы.

Спасибо!

Добрый день, Ина, сложная у вас ситуация. Много всего - и у вас накипело, и вообще в вашем браке накопилось, это видно и по большому объёму текста  вашего сообщения. И тут нужно  советоваться с психологом, как правильно действовать  чтобы ваш висящий на ниточках  брак не разошёлся по швам, такая вероятность весьма к сожалению высока.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам, всё у вас наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ина, ваш брак трещит по швам и уже давно. Самый оптимальный вариант- это детальный разговор с психологом, чтобы выстроить вашу новую линию поведения и пробовать склеить трещину.

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

Спокойнее вам станет только тогда, когда в вашей семье восстановится взаимное доверие. А это процесс длительный и требует сил и ресурсов.

И прочтите мою статью

-Измена. Что делать?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации