Как мне решить эту проблему?

Игорь 09.12.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я студент и у меня никогда не было девушки. У меня вот такая проблема: очень нравится девушка, но я переживаю, что я слишком мало с ней общаюсь, потому что постоянно придумываю темы для разговора, а если ее нет как бы не обращаю на нее внимания. Это меня очень беспокоит, т. к. я боюсь, что она потеряет ко мне интерес. Когда я всетаки нахожу повод пообщаться, она иногда симпатизирует мне, но когда тем нет, она так же не обращает на меня внимания. Это происходит, как я думаю, как раз из-за того, что я немогу найти тему. С недавних пор я начал замечать, что ее друзья и подруги о чем то переговариваются с ней и смотрят на меня с улыбкой, даже сказать ехидно и по виду сподвигают ее на какие то действия, пока безуспешно. Думаю спросить о ее чувствах у ее подруги, которая хорошо ко мне относится, но учитывая, что раньше когда я рассказывал о своих чувствах к другим девушкам их подругам это заканчивалось невзаимностью и насмешками, то я немного побаиваюсь. Как мне решить эту проблему?

Истранова Наталья Леонидовна

Игорь! Зачем спрашивать о чувствах девушки у подруги? Разве она может вам правильно ответить? Вообще, скорее всего, у вашей девушки такие же чувства, как и у вас. Она в недоумении... Поэтому сначала разберитесь со своими чувствами. Если девушка нравится, то надо действовать! Иначе может быть поздно. И не надо искать темы. Этот поиск тем говорит о том, что есть страх. В чем этот страх? Может быть в том, что вас отвергнут? Да, это может быть с каждым. Однако очень редко бывает, что все сразу получается так, как хочется и мечтается. Поэтому придется потрудиться! И придется преодолеть свой страх и свое смущение. Вы оба смущаетесь, но кто-то должен преодолеть смущение первым и лучше, когда это мужчина. Потому что он должен быть ведущим, зажигающим любовь...Он предлагает, она отвечает. Так устроено в природе.  Поэтому Игорь придумайте что-нибудь, чтобы можно было поговорить наедине. Предложите сходить куда-нибудь или используйте какой-то случай. И обращайте больше внимания на свою девушку! Предлагайте свою помощь, говорите комплементы. Это всегда приятно и беспроигрышно!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва