Как мне избавиться от этого одиночества?

Анастасия 07.07.2014

Здравствуйте,меня зовут Настя,недавно мне исполнилось 16 лет. Моя проблема - одиночество. Дело в том,что у меня совсем нет ни друзей, ни близких людей. Нет, с моей семьей все хорошо, мама часто говорит что любит меня. Несмотря на это, мама и папа остаются для меня просто воспитавшими и вырастившими меня людьми. И все. Никакой близости или любви я к ним не чувствую. Для меня идеальные родители - это родители, которые всегда тебя поддержат, которые всегда за тебя заступятся, которым ты,не боясь и не стесняясь, можешь рассказать совершенно обо всем, заранее зная, что они всегда помогут и поддержат. Увы, ничего из этого в моих отношениях с родителями нет. Я уже давно ни о чем им не рассказываю, ибо знаю: они меня не поймут. (когда была меньше, часто жаловалась маме на разных учителей,глупых одноклассников и тд.Так вот, она ВСЕГДА защищала их, говоря, что "у него просто плохой день","а может это крик души?" и тп, и она НИКОГДА не поддерживала меня, чтобы я не говорила. Однажды заставила извиняться перед девочкой за то,чего я не делала, да еще и по лицу меня ударила. и таких примеров целое море). Теперь про друзей. Вернее, про их отсутствие. Для меня лучший друг - это человек, который всегда рядом, который всегда готов тебя поддержать,человек, от которого у тебя нет секретов. Этот человек любит тебя, понимает, ты нужен ему. Я много раз читала про настоящих друзей, так много раз видела их в фильмах. Но вот незадача: я ни разу не встречала такого человека в живую. У меня была пара друзей, но дружба с ними выглядела так, будто она нужна только мне,и это было больно. поэтому теперь я предпочитаю не общаться ни с кем: лучше быть голодным, чем есть всякие отбросы: я не могу дружить с человеком, зная, что он бросит меня сразу же, как появится кто-то интереснее. А мне нужен всего один, один настоящий друг...Теперь я не знаю, что мне делать. Целыми днями сижу дома, много плачу. Я чувствую себя чужой(никто меня не понимает, никто), а хочу быть нужной, любимой. Мне очень одиноко, и я не знаю, что делать с этим одиночеством. Теперь я все чаще начинаю задумываться о том, что единственный выход - смерть. И от этого мне становится страшно.

Помогите...

Овсяник Людмила Михайловна

Настя , загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анастасия

. Мне очень одиноко, и я не знаю, что делать с этим одиночеством.

Люди способны быть в одиночестве, но не испытывать страха перед одиночеством,это возможно в том случае, если в истории развития позитивные, поддерживающие образы родителей, в которых доверие и уверенность к вам,также  между самими родителями преобладает. Если вы чувствуете , что существует проблема, стоит для начала ее признать.  После,подумать о возможности придти к психологу.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.Минск.