Как мне победить свой страх одиночества?

Ая (31 год) 30.10.2019

Здравствуйте, мне 27. Была замужем, по глупости. Сейчас живу с парнем пол года. До этого 4 года были знакомы сходились, расставались из-за него то появлялся то исчезал. А я дура любила( сейчас вместе живём, постоянно говорить о свадьбе. Но на деле ничего не делает. Друзья и выпивка святое.... всегда есть И деньги и время (на мои желания всегда ответ нет денег, как получу зп). Иногда убеждаюсь что любить (поступки, отношения), но последние 2 недели пьёт каждый день после работы. Потом когда приходит квартиру во всем винить меня, выносит мне мозг. Мне не нравится какой я стала живя с ним ... истеричка... слёзы... обида... И не доверия ему... прожив с ним понимаю что хочу получить от него еще одно предложение, но замуж за него не хочу. Порой хочется уйти от него, но боюсь одиночество и не хочу сначала знакомиться, быть в активном поиске. Но больше боюсь одиночество... подруг близких никогда и не было (появлялись когда им что то от меня нужно было, а когда мне нужна поддержка я одна... всегда...) жаль... Как мне победить свой страх одиночество? Как найти себе силы уйти от него? Заранее спасибо, очень жду вашего ответа.

Р.s. от него никогда не получала поддержку даже просто рядом не был когда мне было плохо. Сама не пойму зачем держусь за эти отношения, за него?!

Здравствуйте.

Когда люди оказываются в сложной жизненной ситуации и сами не могут найти выхода из нее, то  первое, что хочется рекомендовать- это визит  к специалисту который обучен  этому процессу. Потому что не каждую  ситуацию можно помочь разобрать в формате Вопрос-ответ. Это первое, чем хотелось с вами поделиться. Но вы и сами можете многое делать для себя любимой.

Первое -  Просто пофантазируйте/помечтайте   на тему как бы вы могли начать решать вопрос по выходу из сложившихся отношении. Начните размышлять на эту тему и накидайте несколько вариантов  даже самых невероятных/глупых.  Ваша задача выйти из негативного мышления, выйти из  "зашоренного" восприятия ситуации, которая похоже стала автоматической реакцией/привычкой. Ваш внутреннии диалог  подрывает уверенность в себе  и здесь понадобится ваша сила воли и желание менять ситуацию.  Так же полезно принять тот факт, что  сразу может не получаться, будет возникать сопротивление, будет возникать желание бросить или обесценить эту внутреннюю работу. Но при  желании изменить ситуацию в своей жизни важно продолжать ее. Следующее полезное действие - написать план по изменению  существующей ситуации которая вас не устраивает. Напишите, что  нужно было бы изменить  и как, что бы получился  другой  результат в вашей жизни. Придумайте  и опишите  конкретные действия, ситуации, формулировки которые  будут поддерживать вашу внутреннюю уверенность. Причем чем конкретнее будет содержание  и время выполнения,  тем  эффективнее.  Это не простая работа и на нее  понадобиться ваше  время и ваше терпение. Но она позволит вам добиться желаемого если ее продолжать в течении двух месяцев.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Самостоятельно вы можете вылепить "страх" из пластилина, далее трансформировать до желаемого и комфортного состояния, добавляя цветов и изменяя форму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Рудометова Ольга Владимировна

Ая, здравствуйте!  Вам страшно я предполагаю совсем другого.... Какое ваше будущее с таким человеком...? Пугает будущее.... А одиночество вы сами себе рисуете... И откуда вы знаете, что будете одиноки?  Вам страшно уйти от М. ...? А вы попробуйте уйдите и тогда будет понятно страшно это или нет?

Всего наилучшего!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Ая

Всё кратко и ясно.