Как мне решить проблемы с мамой?

Меня зовут Влада, мне 15 лет, у меня с мамой уже месяца 3 как крупные ссоры. Начну сначала:мой отец(родной) ушел от нас, когда мне было еще 1 год.У мамы было после этого много мужчин, но вот этот последний(который у нее сейчас) это чтото с чемто(кошмар вобщем)...Мама с ним живет уже пол года. И ссоримся мы очень сильно(она начала ограничивать мои права, тоесть когда я смотрю телевизор, она может спокойно подойти и выключить, а когда я спрашиваю у нее зачем она это сделала, то она говорит что я буду указывать своим детям, и раздувает скандал!.Я не могу сказать что она "ненормальная", так как до прихода этого мужчины, отношения были нормальные. Мы квартиру снимаем, мебель вся есть только благодаря маме, получает он 1500 грн в месяц, и спит на мамыном диване...  Я много раз пыталась говорить с мамой, почему она ко мне так относится, она говорит что я не правильно себя веду по отношению к ней.., Да, я могу ИНОГДА повысить на нее голос, но это только когда мы ссоримся, не могу же я молчать, когда она на меня кричит!Но мне кажется, что это все "дела" нового мамыного мужчины, так как с той семьи его по той же причине выперли..А причина в том, что когда я с мамой разговариваю , например, он сунет нос НЕ В СВОЕ ДЕЛО!..И мне становится очень страшно, когда мама говорит за приют для меня...!(Я не знаю, шутит она или нет, но скорее всего нет...И ссоримся мы почти через каждые два дня...Подскажите пожалуйста что делать((!

Комарова Вера Леонидовна

Влада, Вы действительно "не правильно себя ведете по отношению к ней", к маме. Она старшая (по иерархии), она Вас родила. И когда её начинают учить, давать советы, воспитывать и проч. проявления - возникает конфликт (нарушен порядок в семье). Обычно мамы-папы повышают голос, вмешиваются в личную жизнь маленьких дочерей-сыновей... Вы взяли на себя - не свое. Вы выделили фразу "НЕ В СВОЕ ДЕЛО" - это относится ... к Вам. Мама с мужчиной (мужчинами) разберется САМА, важно понять, что "мой отец( родной) ушел НЕ от нас", а от жены (у них что-то "не срослось",  а Вас это не касается, это взрослые отношения. Для Вас он всегда отец и было бы хорошим результатом нашей переписки - начало или продолжение отношений с отцом, когда бы Вы смогли быть ... ребенком, а не "вершителем" судьбы мамы. Какая Вам разница, сколько он получает, где спит (мужчина и женщина часто спят сместе). Разделите понятия - есть отношения "мама-дочь", есть "женщина-мужчина", есть отношения "Влада - новый знакомый мамы" - и это важно не перемешивать.

Вы - маленькая (всегда по отношению к родителям), мама - большая!

Если что не понятно - пишите.

Мутилина Любовь Николаевна

Конфликты часто возникают тогда, когда мы пытаемся изменить кого-то, сделать удобным для себя, вернуть что-то прошлое.

Похоже Вам хочется вернуть прошлые отношения с мамой, показать ей, что она не правильно себя ведет, что неправильного мужчину себе выбрала.

Однако это очень тяжело и практически невозможно, каждый человек проживает свой собственный опыт и делает свои собственные выводы.

Учитывая, что Вы не совершеннолетняя наверняка у мамы есть какие-то требования к Вам. Выполняете ли Вы их?

Попробуйте поговорить с мамой спокойно. Договориться с ней о границах - что она от Вас требует, что Вы можете выполнить. Скажите, что Вам важно - например, если выяснять отношения, то только вдвоем, пусть мама сама регулирует поведение своего мужчины.

Поделитесь с ней своими переживаниями, ведь ссоритесь Вы с ней не просто так. Такой возраст и сложившаяся ситуация могут злить, пугать, вызывать еще массу сильных чувств. Попробуйте довериться маме и попросить, чтоб она уважала Ваши чувства и желания.

Ведь всегда можно договориться.