Тревожность, состояние грусти, несчастья

Анастасия (30 лет) 23.04.2021

Добрый день! Мне 27, я замужем, детей нет. В последнее время меня все сильнее беспокоит собственное состояние. Я с детства не была супер жизнерадостным человеком. Спокойный флегматичный характер, но работаю и думаю быстро. Точно определить свой тип поведения не получается. Возможно на проявление вечной грусти повлияли взаимоотношения родителей (развод, насилие).

Плюс еще сестра с вспыльчивым характером, переодическими угрозами самоубийства. Я чувствую много проблем внутри себя, которые мешают мне жить полной жизнью. Это страх, как будто все желают мне только зла. Я нуждаюсь в теплом общении, но постоянно жду подвоха. Мне часто бывает грустно по непонятным причинам, что хочется расплакаться. Я часто ощущаю тревогу. Каждый выход на работу сопровождается легким мандражем (боюсь, что опоздаю, что выгляжу как-то не так). Хотя работаю уже 5 лет на одном и том же месте. Какой-то косой взгляд или неприятное слово в мою сторону может вывести меня из себя и я буду яростно желать зла этому человеку.

В целом мне сложно дается общение, многие называют меня социопатом. Хочется быть сильным, уверенным в себе человеком, научиться легкому пофигизму, чтобы не обращать внимание на грубость незначимых для меня людей.

Анастасия, здравствуйте!

Давайте попробуем поговорить об этом (консультации по Skype) ? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте,Анастасия.Очень сочувствую.Ваше неуверенность имеет,к сожалению,детские корни.Вероятно,в детстве Вы переживали много родительского недоверия,грубости,понуканий,негативных оцениваний,наказаний,критики,обесценивания родными людьми.Поэтому,Вы росли не очень жизнерадостной.И теперь,во взрослой жизни.не замечая,как крадете ежедневно у себя позитив,удовольствие и радость.Обычно,это происходит на фоне мыслительной жвачки.(я думаю,что я такая-то...Или,он наверное,думает,что я такая-то...И так далее).Отсюда и вывод-Если Вы остановите внутренние негативные монологи,то и настроение начнет питаться уважением и принятием себя Хорошей и Самодостаточной.Если сила воли не плохая,можно попытаться говорить себе СТОП!И менять мысли на хорошие и предпочтительные.Но,если сила воли слаба и самокритика сильнее,чем воля,то такие вопросы решаются с паре ,например,с психоаналитиком,в личной терапии по росту самооценки.Научившись принимать себя славной и милой,Вы станете жить в гармонии с собой и миром одновременно.Вы откроете для себя страну Отдыха,Удовольствия,Внутреннего Уюта и Уверенности в Себе.И коллектив Вас с удовольствием примет новой.Мир(напомню),нейтральный.И,кем Вы себя покажете,той Вас будут воспринимать.Так как,мир не бывает предвзятым.Мировых заговоров в нем нет.Ему все равно,какой образ Вы несете.Он отвлекается симметрично на любой Ваш образ.Обращайтесь,если захотите основательной и приятной перезагрузки.Смогу помочь.

Здравствуйте, Анастасия. У вас очень не простая ситуация. Как преодолеть те обстоятельства, в которых вы оказались, как преодолеть свои состояния? Проблема не из легких. Но возможность поискать именно ваши ресурсы надо со специалистом. Подбирайте специалиста и обращайтесь. Я так же готова вам помочь.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.