Тревожность, состояние грусти, несчастья

Анастасия (32 года) 23.04.2021

Добрый день! Мне 27, я замужем, детей нет. В последнее время меня все сильнее беспокоит собственное состояние. Я с детства не была супер жизнерадостным человеком. Спокойный флегматичный характер, но работаю и думаю быстро. Точно определить свой тип поведения не получается. Возможно на проявление вечной грусти повлияли взаимоотношения родителей (развод, насилие).

Плюс еще сестра с вспыльчивым характером, переодическими угрозами самоубийства. Я чувствую много проблем внутри себя, которые мешают мне жить полной жизнью. Это страх, как будто все желают мне только зла. Я нуждаюсь в теплом общении, но постоянно жду подвоха. Мне часто бывает грустно по непонятным причинам, что хочется расплакаться. Я часто ощущаю тревогу. Каждый выход на работу сопровождается легким мандражем (боюсь, что опоздаю, что выгляжу как-то не так). Хотя работаю уже 5 лет на одном и том же месте. Какой-то косой взгляд или неприятное слово в мою сторону может вывести меня из себя и я буду яростно желать зла этому человеку.

В целом мне сложно дается общение, многие называют меня социопатом. Хочется быть сильным, уверенным в себе человеком, научиться легкому пофигизму, чтобы не обращать внимание на грубость незначимых для меня людей.

Анастасия, здравствуйте!

Давайте попробуем поговорить об этом (консультации по Skype) ? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте,Анастасия.Очень сочувствую.Ваше неуверенность имеет,к сожалению,детские корни.Вероятно,в детстве Вы переживали много родительского недоверия,грубости,понуканий,негативных оцениваний,наказаний,критики,обесценивания родными людьми.Поэтому,Вы росли не очень жизнерадостной.И теперь,во взрослой жизни.не замечая,как крадете ежедневно у себя позитив,удовольствие и радость.Обычно,это происходит на фоне мыслительной жвачки.(я думаю,что я такая-то...Или,он наверное,думает,что я такая-то...И так далее).Отсюда и вывод-Если Вы остановите внутренние негативные монологи,то и настроение начнет питаться уважением и принятием себя Хорошей и Самодостаточной.Если сила воли не плохая,можно попытаться говорить себе СТОП!И менять мысли на хорошие и предпочтительные.Но,если сила воли слаба и самокритика сильнее,чем воля,то такие вопросы решаются с паре ,например,с психоаналитиком,в личной терапии по росту самооценки.Научившись принимать себя славной и милой,Вы станете жить в гармонии с собой и миром одновременно.Вы откроете для себя страну Отдыха,Удовольствия,Внутреннего Уюта и Уверенности в Себе.И коллектив Вас с удовольствием примет новой.Мир(напомню),нейтральный.И,кем Вы себя покажете,той Вас будут воспринимать.Так как,мир не бывает предвзятым.Мировых заговоров в нем нет.Ему все равно,какой образ Вы несете.Он отвлекается симметрично на любой Ваш образ.Обращайтесь,если захотите основательной и приятной перезагрузки.Смогу помочь.

Здравствуйте, Анастасия. У вас очень не простая ситуация. Как преодолеть те обстоятельства, в которых вы оказались, как преодолеть свои состояния? Проблема не из легких. Но возможность поискать именно ваши ресурсы надо со специалистом. Подбирайте специалиста и обращайтесь. Я так же готова вам помочь.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.

Ответы психологов на вопросы: Задать вопрос психологам