Как справиться со страхом птиц?

Елена (30 лет) 21.04.2021

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация в детском возрасте меня укусил петух, испытала сильный страх и стресс, сейчас мне 27 и сильная фобия на всех птиц, не могу даже на картинке или видео их видеть, обхожу стороной и закрываюсь, если рядом где то появляются. Подскажите как справиться с данным стразом?!!??

Елена, здравствуйте.

Давайте попробуем поговорить о Вашем страхе, чуть-чуть по подробнее на консультациях по Skype?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Елена, день добрый.

Вы связываете свою фобию птиц (орнитофобию) с событиями из детства, когда вас клюнул петух.

Хотя эта связь видится вам закономерной, на самом деле причины совершенно в другом. Вы сама пишите о том что вас пугают даже изображения и видео с птицами, и это говорит о том что не в птицах дело, а в некоей причине, которая в данное время не дает вам покоя.

Почитайте мою статью о природе фобий и надеюсь что для вас многое прояснится -Страхи и фобии - причины и решение проблем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Ситуацию возникновения вы знаете, поэтому работа предстоит небольшая 1-2 встречи.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Заведите канарейку.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.