Мой молодой человек не сепарировался от родителей

Виктория (30 лет) 16.04.2021

Моему парню 28 лет и он живёт с родителями, хоть у него есть своя квартира. Говорит, что в его квартире нужно делать ремонт,но в плане бытовых условий там все нормально, разве что ванны нет. Когда я приезжаю к нему туда мы хорошо проводим время, но он никогда не просил меня остаться у него и всегда возвращается домой к родителям. Даже сам там не ночует.

Каждый раз, когда мы гуляем его родители звонят ему каждые 2-3 часа. Когда я спросила почему они это делают он ответил, что им просто скучно.

Он постоянно им с чем то помогает, то скуплчется ходит с ними, то на огороде, хоть и не хочет этим заниматься.

Я понимаю, родителей уважать нужно и помогать. Но и им нужно как то уважать личное время и пространство сына. Ему свою семью создавать нужно. Или я не права?

Как по мне они слишком его опекают, а он и не сопротивляется.

Виктория, здравствуйте!

Ваши рассуждения вполне обоснованы.

Но вопреки здравому смыслу - людям порой хочется другого. Есть же люди не желающие заводить детей, или наоборот воспитывать в одиночку. У каждого свои запросы.

И вам, как человеку мыслящему практично, лучше скорее снять розовые очки. Мужчина вообще не задумывается пока что о семье и детях.

И вы должны понимать, что содержать квартиру в одного - это тяжкий труд. Мебель банально стоит больше зарплаты средней. И мужчине не хочется даже частично соприкоснуться с этими материальными жертвами, разочарованием от того, что не можешь купить то, что хочешь. Что жизнь становится в русло должен.

Поэтому в чем-то инфантильная позиция выгодна ему.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.